Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске ведётся формирование доступной среды для инвалидов

09:35 23 мая 2012

В Курске ведётся формирование доступной среды для инвалидов

47 тысяч курян являются людьми с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы создать нормальные условия для их повседневной жизни, в Администрации города Курска утверждена долгосрочная городская целевая программа «Формирование доступной среды в городе Курске» на 2013 - 2015 годы.

В рамках программы уже сделано многое: так, в целях удобства пользования городским транспортом Администрация города за последние два года приобрела 11 низкопольных троллейбусов марки БКМ-321, снабженных пандусом для заезда инвалидов колясочников. Столько же троллейбусов этой марки собрано на базе троллейбусного депо МУП «Курскэлектротранс» в рамках созданного с ОАО «Белкоммунмаш» совместного производства. До конца года планируется собрать еще восемь таких электромашин.
На маршрутах города работают также два низкопольных автобуса ЛиАЗ и один автобус МАЗ-206. Кроме того, для удобства инвалидов обустроены тротуары, оборудованы пешеходные подходы к остановочным площадкам. На остановках городского пассажирского транспорта устанавливаются скамейки.
Также, в Курске для облегчения передвижения по городу инвалидам по зрению большинство перекрёстков оборудовано звуковыми светофорами. На сегодняшний день в городе 84 таких светофора, сообщает пресс-служба мэрии.
При строительстве и капитальном переустройстве зданий общественного назначения для входа в них предусмотрены пандусы с поручнями, а  ширина коридоров - достаточная для пользования ими инвалидов-колясочников. На реализацию долгосрочной программы «Формирование доступной среды в городе Курске» потребуется свыше 8,3 миллионов рублей.
В планах Администрации, в первую очередь, устройство пандусов в центрах досуга «Ассоль» и «Мир,  ДШИ № 5  и  № 8, в библиотеках города, реконструкция с учётом принципов доступности и универсального дизайна  МУ «Меркурий», специализированного зала бокса, ДЮСШ «Медведь», предоставление помещения для организации муниципального оздоровительного центра реабилитации инвалидов.
В районе проживания слабовидящих граждан по улице Маяковского планируется установка поручней и ремонт асфальтированного покрытия, ремонт ступеней и площадки перед входом в помещение городского общества слепых (ул. Заводская, 63/42), установка пандусов и перил вдоль пешеходных дорожек и на крыльце отделения № 6 Центра коммунально-социальных услуг г. Курска (ул. Серегина, 22).
Будет продолжена работа по адаптированию транспортной инфраструктуры с использованием «низкопольных» автобусов и троллейбусов, определению мест организации парковок вблизи муниципальных учреждений для спецавтотранспорта инвалидов, установке дорожных знаков и разметке улично-дорожной сети города с обозначением мест для парковки автомашин инвалидов.
Программой предусмотрены мероприятия и в таких важных сферах, как образование и занятость. Ряд образовательных учреждений оснастят специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием. В муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования по индивидуальным образовательным программам будут обучать детей-инвалидов. Центр занятости населения будет настоятельно рекомендовать работодателям, организующим места для инвалидов, учитывать их индивидуальные программы реабилитации.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3073


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить