Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Госавтоинспекция: курянам некуда спешить

16:33 15 мая 2012

Госавтоинспекция: курянам некуда спешить

Госавтоинспекция МВД России при поддержке Российского Союза Автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности» начала проведение на Курской земле социальной кампании «Некуда спешить», призванной рассказать широкой аудитории о бессмысленности и смертельной опасности превышения скорости.

Чаще всего причиной ДТП становится превышение скорости, причем, чем выше скорость, тем тяжелее последствия ДТП. К тому же, специалисты уверены, что превышение скорости условиях городского движения не приводит к существенному выигрышу во времени. А при столкновении на скорости 80 км/ч непристёгнутый водитель получает такие же тяжёлые травмы, как упавший с высоты восьмого этажа. При 60 км/ч травмы аналогичны при падении с пятого этажа, а при 40 км/ч – со второго. Водитель, превышающий скорость, рискует не только своей жизнью, но и окружающих его людей. Как сообщает Управление ГИБДД УМВД России по Курской области, за 2011 год из-за неправильно выбранной скорости произошло 50 834 ДТП, что больше на 12,2% по сравнению с 2010 годом. При этом больше трети водителей считают, что превышение скорости на 20 км/ч – это либо мелкое нарушение, либо обыденная практика, характерная для большинства водителей. Такое отношение к этой проблеме удручает. Даже законопослушные водители, никогда не позволяющие себе вождения в нетрезвом виде, выезда на встречную полосу и т.п., не считают предосудительным и опасным «небольшое» (до 20 км/ч) превышение разрешенной скорости.
Существует мнение, что современные комфортные автомобили позволяют безопасно ехать и с большей скоростью, чем предписано Правилами дорожного движения, в то время как скоростные ограничения были установлены давно, в расчёте на другой автопарк. Большинство водителей вообще не воспринимают небольшое превышение скорости как нарушение ПДД и как опасное поведение на дороге.
В ходе кампании будет проходить информирование водителей о том, что не бывает «безопасного» превышения скорости, а также о необходимости формирования в обществе нетерпимого отношения к превышению водителями скоростного режима.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2510


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить