Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Курск: благосостояние дома зависит от инициативы жильцов

16:56 27 января 2012

Курск: благосостояние дома зависит от инициативы жильцов

Нередко в последнее время приходится слышать, что куряне не довольны работой коммунальщиков, управляющих компаний, ТСЖ и так далее. В Курске эта тема приобрела достаточную популярность после скандала с двойными квитанциями.

С тех пор недобросовестность и бездействие некоторых управляющих компаний и ТСЖ не осуждал только ленивый. Однако ответственность за благосостояние жилья лежит на плечах не только руководителей УК, но и самих жильцов. В конце концов, не нравится, как работают другие - бери и делай сам. Жители дома № 55Б по улице Союзная города Курска это уже давно поняли. Поэтому теперь жители панельного 9-этажного дома, которому исполнится в этом году 35 лет, могут похвастаться новыми современными лифтами. Заслуга в этом жителей дома и управляющих ЖСК. Дом находится в управлении ТСЖ «ЖСК-93», председатель Алла Дурнева.
 
Как рассказала жительница дома Любовь Бутова, дом содержится надлежащим образом. «Всё у нас нормально: крыши не текут, есть счётчики и на отопление и на воду, и на электричество», - говорит Любовь Семёновна. Благодаря сплочённости и инициативности жильцов и действиям ТСЖ, дом попал в программу по капремонту. На приобретение новых лифтов было выделено более 4 миллионов рублей. 
 
А вот домом по улице Союзная, 13, который находится в управлении ООО «Городская управляющая компания №1», управляет на самом деле пенсионер Павел Ильич Молодкин. Конечно, нельзя сказать, что пенсионер с лёгкостью заменяет собой управляющую компанию, но если бы не он, жильцам пришлось бы туго. Пятиэтажка по улице Союзная, 13 также попала в федеральную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов, и все основные проблемы дома, который был построен в 1975 году, были решены за счёт средств программы, а мелкие проблемы решила управляющая компания, говорит генеральный директор ООО «ГУК №1» Андрей Конорев. Но пробиться в федеральную программу дому помог именно Павел Ильич. «Сколько раз проездить пришлось, лучше и не вспоминать. Зато сейчас управляющая компания находится через дорогу. За 5 миллионов федеральных средств мы поменяли инженерную систему, отопление, электрику, крышу, канализацию, горячую воду. Холодную воду мы сами заменили ещё раньше. Контроля за подрядчиками не было. Я тут был каждый день, без меня ничего не делалось», - говорит старожил дома. И, несмотря на то, что дом попал в управление ООО «Городская управляющая компания №1» в сентябре прошлого года, пока, по словам жильцов, пользы от неё мало.
 
Абсолютно противоположная ситуация в доме по улице Республиканская, 42Б. Шлакоблочный двухэтажный дом, построенный ещё при Сталине в 1948 году, уже было списали как аварийный и признали подлежащим к сносу, да видимо поторопились. Государственная жилищная инспекция Курской области направила в адрес комитета ЖКХ города Курска заключение о проведении оценки жилого дома и не признала многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу. А пока суть да дело, дом не был включён в федеральную программу по капитальному ремонту. Вот и находится сейчас он и жильцы его 15 квартир в управлении ООО Жилсервис «Железнодорожный». Дому требуется ремонт фасада, внутренняя отделка мест общего пользования, замена трубопроводов, стояков с запорно-регулирующей арматурой систем холодного водоснабжения и отопления дома, ремонт цоколя, отмостки, балконных плит, замена внутридомового электрооборудования и электрических сетей дома, замена входных и тамбурных дверей, оконных рам, деревянных поручней, ступеней и площадок лестничных клеток подъездов, ремонт кровли из штучных материалов (шифер) с заменой конструкций чердачного помещения.
 
В общем, дом нуждается в полной внешней и внутренней перезагрузке. И виной тому безразличное отношение жильцов дома и безобразная эксплуатация со стороны управляющей компании. По словам руководителя Государственной жилищной инспекции региона Игоря Афонькина, в том, что дом находится в плачевном состоянии, виноваты, прежде всего, те лица, которые в 70-80-е годы эксплуатировали его ненадлежащим образом. «Доля вины в этом, естественно, и Администрации, поскольку вовремя не обратили внимания на этот дом, но, опять-таки, инициатива должна была исходить от самих людей», - подчеркнул Игорь Афонькин.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4638


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить