Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Губернатор поздравил курских учителей с профессиональным праздником

16:04 05 октября 2011

Губернатор поздравил курских учителей с профессиональным праздником

Сегодня, 5 октября, в России отмечается День учителя. По случаю этой даты в Курской областной государственной филармонии состоялось торжественное собрание педагогических работников Курской области.

Учителей приветствовал губернатор Курской области Александр Михайлов. «Каждый человек, я уверен, с теплотой вспоминает своих учителей, мысленно не раз возвращаясь в школьные годы, глубоко храня в душе уроки добра и красоты, справедливости человечности. Своей самоотверженностью и неустанным трудом вы, дорогие учителя, закладываете основы завтрашнего дня, - отметил губернатор. – Именно от вас во многом зависит, насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение. И хотя меняются реалии сегодняшнего дня, происходят компьютеризация учебного процесса, внедрение электронных образовательных ресурсов, дистанционного обучения – всё это лишь средства. Выше этого остаются задачи воспитать личность, думающую, творческую, высоконравственную, патриотичную, способную принимать самостоятельные решения». 
 
Этой благородной цели служит более чем тридцатитысячный отряд курских педагогов. Из них 12 тысяч работают непосредственно в школах. Особой гордостью региона являются учителя-новаторы, чей труд оценён на высоком уровне. Это 134 заслуженных учителя РФ, 13 учителей, награждённых Орденом «За заслуги перед Отечеством», 5649 педагогов, награждённых отраслевыми наградами РФ, 811 – обладатели наград Курской области. 
Новый учебный год в системе образования начался в условиях модернизации общего образования, отметил глава региона. «Но пусть нас с вами это не пугает, мы все, я думаю, справимся. Россия – страна реформ, и мы всегда выходили из них с честью, если сконцентрируемся на этом, - добавил Александр Николаевич».
В условиях модернизации общего образования, направленной на оснащение образовательных учреждений современным учебным оборудованием, создание условий для введения федеральных государственных образовательных стандартов, развитие региональной системы качества образования и решение ряда других задач, поставленных Президентом РФ. Все эти задачи уже решаются в нашем регионе при поддержке областной Администрации. Так, в этом году в бюджет области на модернизацию системы общего образования  уже поступило более 189 миллионов рублей, направленных на укрепление учебно-материальной базы школ, пополнение библиотечных фондов, повышение квалификации педагогов. А из всех источников финансирования на совершенствование материально-технической базы общеобразовательных учреждений в 2011 году будет израсходовано более 780 миллионов рублей.
 
Социальная поддержка педагогов находится в центре внимания. В нашем регионе  работники образования получают 13 видов социальных выплат. В консолидированном бюджете области на эти цели предусмотрено в этом году более 700 миллионов рублей. А самым приятным для учителей станет то,что в рамках новой системы оплаты труда, начиная с 2012 года, предусмотрена выплата двух окладов материальной помощи работникам общеобразовательных учреждений из фонда оплаты труда.
Повысится и заработная плата учителей, к 1 февраля 2012 года поставлена задача доведения её до уровня средней в экономике региона. Эта работа в Курской области осуществляется поэтапно. С декабря прошлого года по июнь текущего фонд заработной платы педагогов в области вырос на 28,9%. По динамике роста заработной платы работников образования область занимает первое место в ЦФО.
С 1 сентября фонд оплаты труда учителей возрос на 30%, а с 1 октября для всех педагогических работников (за исключением работников дошкольных учреждений, у которых увеличение составит 30%) поднимется еще на 6,5%. В результате по итогам IV квартала среднемесячная зарплата учителей должна превысить 12 тысяч  рублей. 
Кроме того, сейчас в регионе разрабатывается проект «Учительский дом». В курских школах начался мониторинг желающих принять участие в учительских жилищно-строительных кооперативах. На рынке банковских услуг региона готовится программа лояльности к педагогам, намеренных оформить кредит. Также рассматривается вопрос по включению в программу уже построенного на 80 процентов 90-квартирного жилого дома. Формирование учительских кооперативов - вопрос ближайшей перспективы. Проект «Учительский дом» должен стать действительно эффективным инструментом, который поможет тысячам учителей решить жилищные проблемы. 
 
Глава региона ещё раз искренне поздравил курских педагогов с их профессиональным праздником и вручил государственные и областные награды лучшим учителям этого года. Подарком для всех собравшихся в филармонии стал праздничный концерт творческих коллективов Курской области и школьных объединений искусств.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4724


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить