Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Как пользоваться транспортной картой в Курске

09:36 03 июня 2011

Как пользоваться транспортной картой в Курске

В Администрации города Курска утвердили порядок оплаты проезда и провоза багажа в городском пассажирском транспорте, оборудованном автоматизированной системой оплаты проезда (АСКОП), с использованием транспортной карты.

Транспортная карта Курска представляет собой микропроцессорную бесконтактную пластиковую карту (Mifare Standart 1K). На ней есть надпись «Пассажирские перевозки», указан тип транспортной карты, её номер и штрих-код.
Транспортные карты бывают нескольких видов: карты для оплаты проезда в городском пассажирском общественном транспорте без льгот (транспортная карта на одну поездку - ТК1, транспортная карта на 60 поездок - ТК60, транспортная карта на 100 поездок - ТК100, транспортная карта «Электронный кошелек» - ТКЭК); карты для оплаты проезда в городском пассажирском общественном транспорте для льготных категорий граждан (социальная транспортная карта  - СТК, социальная транспортная карта студента - СТКС, социальная транспортная карта учащегося - СТКУ).
Стоимость бланка транспортной карты, по которой производится оплата в транспортных средствах с АСКОП, устанавливается оператором системы.
Транспортные карты без льгот будут действовать во всех транспортных средствах городского пассажирского транспорта общего пользования города Курска, оборудованных автоматизированной системой оплаты проезда, сообщает пресс-служба мэрии.
Карты для льготных категорий граждан будут приниматься к оплате в трамваях, троллейбусах, автобусах (микроавтобусах), осуществляющих перевозки на пассажирских маршрутах города Курска в соответствии с договорами на транспортное обслуживание пассажиров и оборудованных АСКОП.
Транспортная карта не действительна в случаях:
- порчи транспортной карты по различным причинам;
- окончания срока действия транспортной карты;
- исчерпания лимита поездок (для транспортных карт с лимитом на 100, 60 поездок или одноразовых);
- утраты транспортной карты (только для СТК, СТКУ, СТКС);
- изменения персональных данных держателя транспортной карты (только для СТК, СТКУ, СТКС);
- смерти держателя транспортной карты (только для СТК, СТКУ, СТКС);
- добровольного отказа держателя от транспортной карты (только для СТК, СТКУ, СТКС);
- выявления факта использования транспортной карты другим лицом (только для СТК, СТКУ, СТКС).
Для применения транспортной карты в целях оплаты проезда необходимо при входе в транспортное средство приложить на 2 - 3 секунды - до появления на индикаторе устройства разрешающего сигнала транспортную карту к считывателю турникета-трипода или к встроенному контролеру «на вход» турникета тамбурного типа.
Выход из салона транспортного средства осуществляется после поднесения многоразовой транспортной карты к выходному устройству считывания карт и появления на индикаторе устройства разрешающего сигнала. Транспортная карта на одну поездку при выходе из салона опускается в картоприемник выходного устройства считывания карт безвозвратно.
Повторный проход по транспортным картам возможен после интервала: по ТК60, ТК100, ТКЭК - через 3 минуты, по СТК, СТКС, СТКУ – через 10 минут.
При утере, порче по вине пассажира или краже транспортной карты она не восстанавливается. Владельцу ТК60, ТК100 и ТКЭК осуществляется возврат суммы неиспользованного лимита поездок по транспортной карте, если она не работоспособна, т.е. не регистрируется считывающим устройством. В таком случае возвращается сумма лимита неиспользованных поездок, замена и возврат транспортной карты осуществляется на основании письменного заявления держателя на имя оператора системы при представлении имеющейся транспортной карты и документа, удостоверяющего личность. В заявлении указывается номер карты и реквизиты документа, удостоверяющего личность. Транспортная карта передается оператору по акту возврата. По истечении трёх дней осуществляется возврат денежных средств или выдача новой транспортной карты на основе информации, содержащейся в транспортной платёжной системе.
Курянам следует помнить, что транспортную карту придётся оберегать от механических повреждений и воздействия высоких температур, электромагнитных полей, химических и других веществ, способных нанести вред.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7096


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить