Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

В Курске состоялся III Молодежный экстрим-фестиваль «Боевка Fest»

10:43 30 мая 2011

В Курске состоялся III Молодежный экстрим-фестиваль «Боевка Fest»

Накануне, 29 мая, в парке «Боева Дача» прошел уже традиционный фестиваль экстремального спорта и рок-музыки «Боевка-фест».

Нынешний фестиваль по своему масштабу и зрелищности смог затмить все предыдущие. Весь день курян и гостей Соловьиного края радовали показательными выступлениями скейтеры, роллеры, триалисты, трейсеры и представители других современных молодёжных видов спорта. Параллельно на специально подготовленной сцене выступали лучшие рок-коллективы города: «Сварогъ», «Е2 Знакомы», «Айвенго», «Lunatic Pride», «ХАМЕ-ЛЕОН», а также специальные гости фестиваля - группа «ЕТСЕТЕРА» (г. Сумы, Украина), которая произвела настоящий фурор.

Открывал шоу по традиции Клуб приключенческого туризма «Команда-46». Они исполнили несколько захватывающих трюков: маятник, прыжок с моста и подъем по скалодрому.


Затем эстафету подхватили триалисты и трейсеры, которые показали свое мастерство на трассе для велотриала. По окончании показательных выступлений спортсмены решили выполнить ещё один, но уже совместный трюк - прыжок на велосипеде через человека, а потом и через двух, трех и, наконец, четырех. В ходе этого трюка ни один трейсер не пострадал, однако парни из команды «Kurpar» решили отомстить и проделать аналогичный трюк уже с триалистами.
Паркур и велотриал активно развиваются  в нашем городе, и с каждым днём увеличивается количество желающих заниматься этими видами спорта.

Растет не только количество сторонников этого вида спорта, но и их профессиональное мастерство. Так, курские триалисты уже несколько лет выезжают на этапы Кубка России в другие города, регулярно завоевывают призовые места. В этом году наши спортсмены побывали на трёх этапах Кубка России: в Москве, Санкт-Петербурге и Туапсе. Среди мужчин лучший результат показал в Туапсе тренер курских триалистов Юрий Лысенко, заняв третье место. Между тем, курянки выступают более успешно, на всех этапах наши девушки неизменно оказывались на пьедестале почета.
По словам Юрия Лысенко, с начала года в секцию велотриала пришли новые ребята. «В основном, мы стараемся набирать молодежь, новобранцам от 10 до 12 лет», - отметил тренер.
«В августе в Курске пройдет традиционный этап Кубка России, а также состоится чемпионат Курской области по велотриалу», - проанонсировал Юрий Лысенко.
Затем на фестивале дебютировал новый вид спорта - лазертаг. С ним курян познакомил клуб «Диверсант». Лазертаг — это не компьютерная, это реальная игра с реальными людьми и реальными макетами оружия. Лазертаг (от англ. laser — лазер, и tag — метка), или лазерный бой, — бесконтактная спортивно-тактическая игра, имитирующая реальные боевые действия с применением оптико-механических устройств и приспособлений. По сравнению с пейнтболом и страйкболом, лазертаг имеет существенные преимущества, такие как: высокую дальность стрельбы, отсутствие помех от ветра при использовании на открытом воздухе (внеаренные лазертаги), отсутствие необходимости перезарядки картриджей и пуль (при желании есть возможность имитации), нелимитированное (в принципиальном понимании) количество зарядов, высокая зрелищность, отсутствие необходимости применять специальную одежду и шлемы-маски, и др. Немаловажным фактором является также то, что, в отличие от пейнтбола, в лазертаге полностью отсутствуют какие-либо болевые ощущения и травматизм при попадании «выстрела» в игрока.

Ребята из «Диверсанта» провели показательный бой между мужской и женской командой, итогом поединка стала убедительная победа парней.
Затем зрителей фестиваля удивляли своими трюками роллеры, скейтеры, брейкдансисты, весьма зрелищными были выступления клуба русского рукопашного боя «Финист», а также курского трофи-клуба «Бегемот». Кроме того, прошёл конкурс на лучшие граффити. В общем, праздник экстремально спорта и живой музыки удался на славу!

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6721


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить