Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

ГИБДД Курской области: водителям нужно знать о навыках движения по скользкой дороге

11:41 21 декабря 2009

ГИБДД Курской области: водителям нужно знать о навыках движения по скользкой дороге

В последние дни в Курске существенно ухудшились погодные условия. Но ДТП, в основной своей массе, происходят по вине самих водителей.

В первую очередь потому, что большинство водителей пренебрегают рекомендациями ГИБДД о переводе своего транспортного средства на зимний режим эксплуатации, что неизбежно увеличивает их вероятность оказаться участником ДТП.
ГИБДД Курской области отмечает существенное влияние психологического фактора, т.е. готовности человека сориентироваться на изменения условий движения. Из-за обильных снегопадов, создающих плохую видимость всех участков дороги, многие водители теряют бдительность во время езды. При движении по скользкой дороге водители-«новички» неадекватно реагируют на изменения дорожной ситуации, поэтому сотрудники Курского Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения рекомендуют воспользоваться следующими советами:
С наступлением холодов утренние морозы покрывают дорогу тонким слоем льда, шины почти не имеют сцепления, коэффициент сцепления, который на хорошей дороге может варьировать и при гололеде снижается до минимума.
Если вы едете по гололеду, наш совет: не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего – к потере управляемости.
Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Никаких лишних, тем более резких движений рулевым колесом не совершайте. Если необходимо остановиться, то тормозите двигателем или прерывистым способом, т.е. «нажал - отпустил».
В случае заноса автомобиля поверните передние колеса в сторону заноса, используя торможение двигателем, выведите автомобиль из создавшейся ситуации.
Приближаясь к мостам или путепроводам, будьте особенно внимательны. Там ледяная корка на дороге появляется раньше, чем повсюду, исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозом. На скользкой дороге смена полосы движения или обгон грозит неприятностью, поэтому лучше оставаться на своей полосе движения.
Во встречном или попутном направлении на мокрой дороге от колес автомобиля грязные брызги попадают на лобовое стекло и затрудняют видимость, поэтому выезжать с неработающими стеклоочистителями строго запрещается.
Если вас в пути застал снегопад обязательно:
- снизьте скорость;
- увеличьте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам;
- выполняйте все действия плавно, не делайте резких движений.
Необходимо помнить, что стеклоочистители очищают только часть переднего стекла, поэтому обзорность уменьшается.
На скользкой дороге увеличивается тормозной путь, а значит, повышается общая опасность движения. При движении на подъем выбирайте такую передачу, чтобы не пришлось переключаться до полного завершения подъема.
При спуске не выжимайте сцепления, ведите автомобиль на скорости, плавно притормаживая.
Не подавайте резких звуковых и световых сигналов при появлении пешехода на проезжей части, так как, торопясь сойти с дороги, пешеход может сделать резкое движение, поскользнуться и упасть перед идущем автомобилем.
С началом снеготаяния на дорогах скапливается много вешней воды. Под слоем воды на проезжей части могут скрываться неровности и ямы. Поэтому в таких условиях необходимо двигаться с особой осторожностью, чтобы не вывести из строя автомобиль и не совершить дорожного происшествия.
При движении по воде тормозные механизмы транспортного средства намокают, резко уменьшается коэффициент трения, тормоза работают менее эффективно, тормозной путь возрастает. После того как вы поехали по воде, следует проверить действие тормозов. Необходимо медленно нажать на тормозную педаль и держать до восстановления эффективного торможения. При этом двигаться необходимо малой скоростью.
Земляные обочины дорог от большого количества влаги размокают и становятся вязкими. Поэтому избегайте съездов на размокшую обочину, так как автомобиль может увести в сторону обочины и даже опрокинуть, особенно при большой скорости движения. Выбирайте минимальную скорость.  
Уважаемые водители! Помните главное, что Вы несете ответственность не только за себя, но и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения!

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3654


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить