Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Курские пограничники не дали вывезти из страны старинную швейную машинку

18:44 20 октября 2017

Курские пограничники не дали вывезти из страны старинную швейную машинку

В Курской области стражи сотрудники пограничной службы и таможни воспрепятствовали попытке украинки вывезти из РФ предмет культурной ценности. Женщина в свою очередь утверждает, что машинка осталась ей от бабушки.

Курские погранцы на днях не пропустили через рубеж старинную швейную машинку, которую попыталась вывезти в своем автомобиле 44-летняя гражданка Украины. Украинка утверждает, что и не догадывалась о культурной ценности, которую представляет эта вещь, и что машинка принадлежала в прошлом ее бабушке.  

Произошел указанный инцидент на таможенном посту МАПП «Крупец». Таможенники остановили легковой автомобиль Kia Ceed, следовавший из России в Украину. При таможенном контроле женщина-водитель заверила, что никаких запрещенных предметов через границу не перевозит. Но в салоне машины пограничники выявили деревянный футляр, внутри которого находилась старинная швейная машинка. Гражданка соседнего государства стала объяснять, что это техническое устройство осталась ей от бабушки. Женщина якобы даже и не подумала, что этот предмет может причисляться к культурным ценностям, и в профильные органы за разрешением на его вывоз в Киев, куда она направляется, не обращалась.

В заключении таможенного эксперта сказано, что предмет, который представили на экспертизу, является машиной швейной производства знаменитой германской фирмы Haid&Neu, изготовленной на машинной фабрике в Карлсруе.  Эта вещь, заключил эксперт, относится к категории культурных ценностей, а ее возраст составляет примерно сотню лет.

Как сообщили в пресс-службе Курской таможни, нарушительнице таможенного законодательства грозит штраф, кроме того, у украинки могут конфисковать семейную реликвию (если и правда машинка принадлежала ее родственнице). Как бы там ни было, решение по этому делу об административном правонарушении  будет принимать суд.  

Прочтений: 2161


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить