Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курском районе осужден белорус, угнавший тягач с цистерной

15:28 12 марта 2013

В Курском районе осужден белорус, угнавший тягач с цистерной

39-летний гражданин соседнего государства получил 10 лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч рублей.

Мужчина был признан виновным в грабеже, совершенном в особо крупном размере, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Инцидент произошел осенью 2009 года. Осужденный, проживавший на тот момент в Воронеже, решил с целью наживы угнать грузовик и перепродать его. Для этого он приехал в поселок Ворошнево Курского района, где на территории одной из организаций увидел практически новый седельный тягач «МАЗ» с полуприцепом типа цистерна. Ночью злоумышленник проник через забор на территорию фирмы и переписал номера рамы и полуприцепа с тягача, чтобы подготовить фальшивые документы. Затем преступник вернулся в Воронеж. У себя дома он изготовил документы на автомобиль, который собирался похитить, приобрел вязаные шапки, в которых сделал прорези для глаз, а также подручные средства для взлома двери тягача. Для совершения преступления мужчина обратился за помощью к приятелю.
13 октября 2009 года они приехали на машине в поселок Ворошнево к территории организации, чтобы реализовать свой план. Ночью они проникли на территорию компании, ворвались в сторожку, где связали сторожа и надели ему на голову мешок. Затем белорус взломал дверь тягача и запустил двигатель. Вдвоем угонщики положили обездвиженного сторожа в кабину автомобиля «ГАЗель» на территории организации и скрылись с места происшествия. Преступники договорились встретиться в г. Елец Липецкой области, где собирались продать похищенный тягач и цистерну, сообщает пресс-служба прокуратуры Курского района.
За рулем тягача находился осужденный, за ним на автомобиле ехал его подельник. Сторож находился связанным в «ГАЗели» всю ночь. Только утром его развязал сменщик, который вызвал полицейских. По Курской области и соседним регионам была дана ориентировка на розыск и задержание тягача «МАЗ» с цистерной.
Этим же утром похищенный тягач увидели гаишники в Долгоруковском районе Липецкой области. Они пустились в погоню за угонщиком, который в ходе преследования на большой скорости выпрыгнул из кабины грузовика и скрылся в лесу. «МАЗ» съехал с трассы и врезался в дерево. Через несколько дней злоумышленника поймали. В ходе допроса мужчина признался, что незадолго до инцидента он в Воронежской области совершил аналогичное преступление, за которое был осужден в марте 2011 года. Другому преступнику удалось скрыться.
На днях Курский районный суд признал гражданина Беларуси виновным по ст. 161 УК РФ и назначил ему наказание по совокупности двух преступлений в виде 10 лет тюремного заключения со штрафом в доход государства в размере 150 тысяч рублей. Отбывать наказание злоумышленник будет в колонии строгого режима.
Тягач с цистерной общей стоимостью свыше 4 миллионов рублей были возвращены пострадавшей организации.
Данный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу в апелляционном порядке.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2712


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить