Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курске осудили за кражи участника ОПГ

17:15 20 февраля 2013

В Курске осудили за кражи участника ОПГ

37-летнего участника организованной преступной группы, которая занималась кражами на территории Курского района и города Курска, осудили на 3,5 года тюрьмы.

Этот судебный процесс интересен тем, что он был первый в истории Курского района приговор по уголовному делу, который рассматривался с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Особенность этой процедуры состоит в том, что гражданин полностью признает свою вину и заключает с прокурором соглашение о досудебном сотрудничестве. Подозреваемый согласно соглашению обязан активно сотрудничать со следователями, изобличать других участников преступления, помогать искать имущество, добытое преступным путем. После выполнения требований данного соглашения прокурор рассматривает вопрос о возможности направления уголовного дела в суд для рассмотрения в особом порядке уголовного судопроизводства.
Наказание за преступление согласно предъявленному злоумышленнику обвинению, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного Кодекса, если у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства (к примеру, добровольно возмещен ущерб и заглажен вред, причиненный преступлением) и отсутствуют отягчающие обстоятельства (например, рецидив преступлений). В остальных случаях, наказание не может превышать 2/3 срока наиболее строгого вида наказания, отмечает пресс-служба прокуратуры Курской области.
Все эти условия выполнил 37-летний участник ОПГ. На его счету 3 кражи, совершенные с проникновением в жилые дома, с причинением значительного ущерба потерпевшим, на общую сумму более 250 тысяч рублей. Роль осужденного в данных кражах, заключалась в том, чтобы находиться в автомобиле вблизи с местом преступления, и следить за возможностью появления посторонних лиц, о чем предупредить других членов группировки.
В конечном счете суд признал мужчину виновным по 3 эпизодам преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Отбывать наказание злоумышленник будет в колонии общего режима.
Приговор в законную силу пока не вступил. Он может быть обжалован сторонами по делу в апелляционном порядке.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3923


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить