Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Курчатовец за ложный донос может сесть на 6 лет

15:18 14 января 2013

Курчатовец за ложный донос может сесть на 6 лет

Курчатовский таксист, не желая отдавать деньги за арендованные машины, придумал хитроумный план, но его разоблачили стражи порядка.

Мужчина арендовал два автомобиля – «Волгу» и «Ладу Гранту». Злоумышленник задолжал хозяевам машин деньги и придумал хитрый план, чтобы проучить надоедливых кредиторов. Курчатовец позвонил в полицию и сообщил, что на него напали и под угрозой применения оружия отобрали машину. Аферист рассказал, что подобрал на трассе двоих полицейских в форме и решил подвести их до Курчатова. На подъезде к городу один из них попросил остановить машину и якобы пошёл в туалет. В это время другой, приставив к горлу таксиста нож, заставил его выйти из автомобиля. По словам мужчины, стражи порядка избили и бросили его на обочине дороги, уехав с трассы в сторону одной из деревень.
На место предполагаемого ЧП отправилась следственно-оперативная группа, в районе незамедлительно был введён план «перехват». На снегу сотрудники полиции обнаружили следы борьбы и другие улики. В отделе потерпевший написал заявление. Оперативники за несколько часов опросили многих свидетелей, которые могли в тот день встречаться с мужчиной. Их показания сильно отличались от событий описанных в рассказе заявителя, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Курской области.
Также полицейские отсмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных на трассе, но там машина афериста в тот день не проезжала. В беседе со следователями он стал путаться в показаниях и в результате сознался, что совершил ложный донос. Оказалось, что никакого нападения не было, а следы борьбы на месте инцидента он сымитировал самостоятельно, валяясь в снегу.
Вскоре нашлись и автомобили, которые заранее курчатовец спрятал в двух разных местах. Следователи считают, что злоумышленник собирался затем продать одну из машин. Сейчас по факту происшествия заведено уголовное дело по статье 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Её санкция предусматривает наказание вплоть до тюремного заключения на срок до 6 лет.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3157


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить