Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

С начала года зарегистрировано 19 случаев телефонных мошенничеств

09:23 11 января 2011

С начала года зарегистрировано 19 случаев телефонных мошенничеств

Вопреки всем предупреждениям сотрудников милиции, призывающих граждан к бдительности и осторожности, мошенники по-прежнему, без труда находят жертвы для своих афер.

За период с 2008 по 2010 годы в органах внутренних дел Курской области зарегистрировано 85 сообщений от граждан, подвергнувшихся мошенническим действиям при помощи мобильных телефонов. С началом 2011 года телефонные мошенники активизировались. По словам сотрудников дежурной части областного УВД, по телефону 02 поступило более 40 сообщений о подобных преступлениях. Нужно признать, что в большинстве случаев граждане ведут себя грамотно, не поддаваясь на провокации мошенников. С начала года зарегистрировано 19 фактов мошеннических действий, большая часть которых – телефонные.
Наиболее циничным и жестоким способом является сообщение о происшествии с близкими. Мошенники действуют по отработанной схеме. Представившись сотрудниками следствия, они сообщают, что родственник жертвы стал виновником ДТП, либо совершил какое-либо преступление, и для того, вызволить его на свободу требуется крупная сумма денег. Объятые страхом за своих близких, обычно расстаются со своими сбережениями без лишних колебаний. Почувствовав, что жертва на крючке, мошенники не дают ей сорваться, полностью контролируя все действия и постоянно нагнетая атмосферу. Заканчивается все передачей денег, золотых украшений или других ценностей курьеру. А вскоре выясняется, что никаких происшествий не было.
Если вам поступил подобный звонок – не принимайте скоропалительных решений, рекомендуют сотрудники милиции. Немедленно созвонитесь со своими близкими, а главное скажите вымогателям, что денег нет. Поинтересуйтесь, в каком отделении милиции находится человек. Если связаться с родственником не удается, то незамедлительно обратитесь в милицию, чтобы проверить сведения о упомянутом происшествии.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3054


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить