Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

Пожарная обстановка в Курской области под контролем

12:39 03 августа 2010

Пожарная обстановка в Курской области под контролем

Каждый день на базе ГУ МЧС России по Курской области в режиме видеоконференцсвязи проходят заседания областного оперативного штаба под руководством председателя Правительства Курской области Александра Зубарева.

Жёсткий контроль и строгий спрос с глав муниципальных образований помогают удерживать ситуацию, но, даже до сих пор, когда о результатах пожаров известно каждому, в некоторых районах не приняты все необходимые предупредительные мероприятия, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области. Не везде осуществлена опашка полей, населенных пунктов, нефтебаз и других значимых объектов, не продуман вопрос привлечения техники. Во многих районах практически не проводится профилактическая работа с населением по разъяснению ситуации и требований пожарной безопасности. Сообщить о том, что выполнено, муниципалы должны на очередном заседании штаба.
Тем временем, за минувшие сутки природных пожаров не зарегистрировано. Произошли два техногенных пожара. Шалость с огнём ребёнка стала причиной возникновения пожара в селе Лебедевка Суджанского района. В результате – сгорел сарай. Огонь повредил кирпичный склад в посёлке Карла Либкнехта Курчатовского района.
40 раз подразделения пожарной охраны выезжали на тушение сухой травы и мусора. Наибольшее количество выездов зарегистрировано в Курском, Октябрьском и Касторенском районах. По всем случаям сотрудниками ГПН проведены проверки и возбуждены административные расследования. На 3 лиц составлены административные материалы.
На контроле находятся 3 тления торфяников. Очаг возгорания торфяника в Конышевском районе находится в глубине болота, на расстоянии полутора километров вокруг него расположено болото. В целях недопущения распространения огня произведена опашка близлежащих лесных массивов и населённого пункта села Первомайское. Организовано и производится круглосуточное дежурство в Макаропетровском сельсовете, а также непосредственно на месте силами лесничества.
В деревне Букреево Курского района также происходило тление торфа. В данный момент никакой опасности на месте тления нет. Проведены работы по окапыванию, места тления торфяника пролиты водой. В Горшеченском районе тление торфа происходило отдельными очагами. Для его ликвидации также провели все необходимые мероприятия по окапыванию и проливке.
В очередной раз напоминаем о необходимости быть предельно внимательными при обращении с огнем. Об этом необходимо помнить как взрослым, так и детям. В случае обнаружения очага возгорания немедленно сообщите в единую службу спасения по телефону «112».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3073


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить