Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Курян ждёт «Большая курская премьера»

14:03 08 октября 2009

Курян ждёт «Большая курская премьера»

Сегодня в фойе Курского областного драматического театра им. А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция председателя комитета по культуре Курской области Валерия Рудского и директора «Курскоблкиновидеофонда» Сергея Малютина.

Они рассказали о предстоящем большом культурном событии, которое будет проводиться в рамках «Года театра и кино в Курской области», - кинофестивале «Большая курская премьера». Фестиваль пройдёт с 24 октября по 2 ноября в зале драматического театра при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Курские зрители увидят 6 кинолент: «Крыша» - дебютная полнометражная режиссёрская работа Бориса Грачевского, известного по киножурналу «Ералаш», «Палата №6» - известного режиссёра Карена Шахназарова, психологическая драма «Сынок» - Ларисы Садиловой, экранизация рассказов Василия Шукшина «Верую!» Лидии Бобровой, романтическая комедия «М + Ж» («Я тебя люблю») Александра Черных и исторический фильм «Виват, Анна!» режиссёра Светланы Дружининой.
Как отметил Валерий Рудской, этот фестиваль является значимым событием для любителей качественного, элитарного художественного кино. «В представленных кинолентах не будет пошлости, вульгарности и непотребности», - сказал он. Особую значимость этому событию придаёт ещё и то, что некоторые фильмы ещё не были представлены широкой публике. Драма «Сынок», главную роль в которой сыграл Виктор Сухоруков, выйдет в большой прокат только в следующем году, а фильм «Верую!», который на фестивале представит сама режиссёр картины Лидия Боброва, пока ещё нигде не демонстрировался, кроме Шукшинского фестиваля. «То, что некоторые киноленты пока не вышли или вообще не выйдут в широкий прокат, совсем не значит, что они являются низкопробными или некачественными, а совсем наоборот, - подчеркнул Сергей Малютин, - курским зрителям предоставляется возможность увидеть картины одними из первых и воочию убедиться в их достоинстве».
Кстати сказать, перед каждым сеансом на фестивале состоятся встречи с выдающимися деятелями киноискусства. Три встречи будут непосредственно привязаны к показываемым фильмам. Так, Курск посетят народные артисты России Валерий Гаркалин, Александр Михайлов, Инна Макарова, Юрий Назаров, кинорежиссёры Карен Шахназаров и Лидия Боброва. Особое внимание привязано к имени народного артиста, лауреата Государственной премии России Александра Яковлевича Михайлова, которому накануне исполнилось 65 лет. Отыграв спектакль в Москве, он сразу же, с подмостков Малого театра, приедет в Курск на кинофестиваль.
Остаётся добавить, что цены на киносеансы остались теми же – 30 рублей. «Курскоблкиновидеофонд» продолжает свою политику демократизации цен на качественное отечественное кино.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3393


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить