Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

«Славянское содружество-2012» завершило свою работу

12:53 29 июня 2012

«Славянское содружество-2012» завершило свою работу

Курские студенты, с 20 по 27 июня трудившиеся в Международном лагере студенческого актива «Славянское содружество», вернулись домой. С собой они привезли массу положительных эмоций от работы, творчества и отдыха на Черноморском побережье.

В 2012 году на реализацию идей, общение и проявление себя ребятам было отведено не привычные 10 дней, а всего неделя. Скучать не пришлось: обширная программа мероприятий охватила все грани молодёжных интересов. Такого масштаба явно не ожидали увидеть «славянские» первогодки, которые, толпясь перед отъездом в Краснодарский край у автобусов, гадали, что же будет там, за 1400 км от дома…


По пути к месту назначения куряне вспомнили все возможные песни, поиграли в игры и даже подискутировали на темы политические и социальные. Приехав в курортный комплекс «Гамма» посёлка Ольгинка Туапсинского района, активисты «славянки» сразу же отправились обследовать территорию, знакомиться с представителями других регионов и здороваться с морем. Последнее встретило студентов ласковым шумом, теплой водой и обилием медуз.

 

Интересно, что на этот раз многочисленные делегации организаторы разделили на несколько отрядов, добавив к ним иногородних участников. Например, одна часть студентов КГУ объединилась с московскими «славянами», а другая – с представителями Абхазии и Молдавии. Перезнакомившись, каждый из 14 отрядов представил свою визитную карточку, а затем выплеснул оставшуюся энергию на символической дискотеке. Кстати, главными «зажигалками» первого и последующих танцевальных марафонов стали участники из Ингушетии, своими плясками покорившие не только «Славянское содружество», но и местных отдыхающих, сбегавшихся посмотреть на темпераментную кавказскую лезгинку.

 
Помимо творческих мероприятий «славян» ожидала также плодотворная работа над своими научными и добровольческими проектами. Сначала авторы идей презентовали их перед экспертами лагеря и коллегами, затем учли все замечания, сделали работу над ошибками и в итоге представили готовый продукт на выставке проектов. Гуляя по экспозициям товарищей, ребята не только могли послушать их задумки, но и подписать договоры о намерениях совместной реализации. В итоге оказалось, что таких соглашений было заключено более трёхсот. Смогут ли активисты воплотить намерения в реальности, покажут следующие 12 месяцев.

 
Сплотиться отрядам помогла деловая игра «Communication». В этом году организаторы усовершенствовали её, и помимо эстафеты участники «Содружества» прошли интеллектуальный этап и танцевальный тур под названием «Стартинейджер». Нашёл на «Славянском содружестве» отражение и прошедший в апреле в Курске Арт-Парад. Его участники разошлись по творческим площадкам, на которых можно было спеть эстрадные песни, научиться лезгинке, узнать, как народные игры превратить в танцы, испробовать на себе силу гипноза, приобщиться к театру и многое другое. Погружение в искусство пришлось по душе «славянам», кое-кто даже задумался всерьез заняться новым для себя видом творчества.

 

Ещё одна возможность проявить себя – традиционный кинофестиваль «Славянское лето», где студенты выступили в качестве режиссёров, операторов и актеров, сняв забавные картины о своей жизни в лагере. Блеснули талантом и на вечернем деле, посвящённом сценическому искусству: студенты-участники читали стихи, играли моноспектакли, показывали постановки с помощью мимики, жестов и пластики, смешили зрителей КВНом и демонстрировали коллекции модной дизайнерской одежды.

 
Неотъемлемая часть «Содружества» - это утренние часы экспертов, время, когда можно говорить о сложном простыми словами. В один из дней с лекцией выступил протоиерей Олег Чебанов, рассказавший о современных ценностях, о браке, материнстве, об отношениях внутри семьи и влиянии массовой культуры на формирование личности ребёнка. Речь отца Олега настолько поразила «славян», что они ещё долго не отпускали его, задавая волнующие вопросы. Заместитель директора Научно-практического центра Федерации детских организаций Ирина Фришман рассказала, как найти себя в коллективе и дала понять, что каждый из нас может использовать данный ему «чистый лист» жизни по-своему. Вопросы глобального характера студенты обсуждали с главой департамента по связям с общественностью госкорпорации «Росатом» Сергеем Новиковым.

 
Однако, никакие лекции не сравнятся по накалу страстей со спортивными мероприятиями. Участники программы «Спорт-миротворец» с удовольствием состязались между собой за медали «Славянского содружества», а болельщики срывали голоса, поддерживая своих товарищей. В итоге первое общекомандное место завоевал отряд «Ингуш-монтаж», в состав которого уже несколько лет подряд входят ребята из республики Ингушетия и учащиеся Курского монтажного техникума. В новинку для всех «славян» стала интеллектуально-познавательная игра «Нация», которая покорила тем, что участвовать в ней можно было без отрыва от отдыха на морском берегу. Кроме того, самые активные и творческие студенты не могли не заявить о своих художественных способностях на фототурнире. Снимки из отрядной жизни, великолепные портреты и виды местной природы украсили утренние лагерные сборы.

 
Когда смена подошла к концу, все активисты «Славянки» получили дипломы: кто-то за научную деятельность, кто-то за яркий талант, кто-то за стремление делать добрые дела. За 7 дней жители различных регионов России и стран Ближнего Зарубежья настолько сплотились, что совсем не хотелось расставаться. Все вместе ребята отправились на берег Чёрного моря, чтобы встретить там последний в этом году «славянский» рассвет. Грустно было осознавать неповторимость этого момента, но надо двигаться дальше. Перед отъездом домой у автобусов курян собрались их новые иногородние друзья, попрощались, попели напоследок песни, станцевали лезгинку и расстались. Хочется верить, что расставание продлится не больше года, и летом-2013 настоящие «славяне» снова найдут друг друга «на звёздном берегу лета»...

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6713


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить