Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Оздоровительный центр им. В.Терешковой отметил свой полувековой юбилей

18:56 23 июля 2012

Оздоровительный центр им. В.Терешковой отметил свой полувековой юбилей

Лагерь им. В.Терешковой, где сейчас проходит смена Областного детского центра «Гайдаровец», собрал добрых друзей, чтобы отпраздновать круглую дату — своё 50-летие.

Несмотря на то, что в планы организаторов снова вмешалась погода, гости с удовольствием присоединились к торжеству, которое переместилось с улицы, где накрапывал дождик, под крышу эстрады. В такой день хотелось бы увидеть в Мокве героиню, в честь которой назван лагерь, но первая женщина-космонавт и депутат Госдумы Валентина Терешкова — человек чрезвычайно занятой. Однако она не проигнорировала курский праздник и прислала телеграмму, в которой высоко оценила усилия «терешковцев», поблагодарила за труд и преданность своему делу всех, кто приложил руку к созданию, поддержанию и перерождению оздоровительного центра. Последнее далось особенно сложно: со временем лагерь ветшал, а средств на его реконструкцию в бюджете не находилось. Пришлось искать инвестора - им стал Александр Андреев, генеральный директор ООО «Вагонмаш» (г. Москва). Заместитель главы Администрации г.Курска Ольга Германова вспоминает: на вопрос, ожидает ли Андреев прибыли от своего вложения, он ответил, что не думает о прибыли, ведь она измеряется не только в деньгах, но и в имидже.
 
На сегодняшний день за средства московского инвестора отремонтированы 2 корпуса, столовая, домики для вожатых и персонала, построен новый двухэтажный корпус и облагорожена территория. Осенью базу газифицируют, и она сможет принимать отдыхающих круглогодично. По словам руководителя проекта по реконструкции лагеря Ирины Моховой, это будет лучший оздоровительный центр в регионе. Быть во всём первопроходцами «терешковцам» не привыкать, они готовы наполнять жизнь лагеря интересными делами и гордо носить звание самых-самых. В ближайшие 2 недели делать это будут и участники 35-ой смены ОДЦ «Гайдаровец», расположившиеся на обновлённой базе. Им повезло вдвойне: они стали свидетелями 50-летнего юбилея центра им. В.Терешковой, им же предстоит стать главными действующими лицами 35-летия «Гайдаровца».
 
Такое совпадение — не случайность. Как рассказала председатель областного Комитета по делам молодёжи и туризму Алла Чертова, всё было тщательно продумано. Праздник детства и активных юных гайдаровцев обязательно должен был состояться там, где на протяжении нескольких десятков лет поколения мальчишек и девчонок становились счастливыми. На этот раз Чертова пожелала всем отдыхающим не только найти новых друзей, но и немножечко повзрослеть, вернуться домой другими. В заключении председатель комитета уверенно заявила: «В лагере обязательно появится зал, которому не будет страшен никакой шторм, и на нём обязательно состоится встреча с Валентиной Терешковой. Пусть это будет нашей общей мечтой!».
 
В ответ на столь тёплые слова участники профильной смены ОДЦ «Гайдаровец» исполнили для гостей и своих товарищей замечательные песни и танцевальные композиции. Уровень выступающих настолько поразил Александра Андреева, что он назвал одарённых школьников настоящими профессионалами. Кроме того, он пообещал довести начатое дело до конца, чтобы приезжая в лагерь дети чувствовали себя комфортно, хорошо отдыхали и уезжали с запасом положительных эмоций. Основная задача гендиректора ООО «Вагонмаш»  - сделать так, чтобы ребята стремились приезжать ещё и ещё и чтобы это время стало их самым лучшим воспоминанием о детстве.
 
Стать наилучшим центром в регионе пожелал лагерю им. В.Терешковой и глава города Николай Овчаров. Он признался, что не всегда бюджетных средств оказывается достаточно для поддержания детских лагерей, но вот сами юные талантливые куряне без внимания не останутся: программы для их поддержки не прекратят действовать. «Поскольку мы в лагере первой женщины-космонавта, хочу пожелать вам космических взлётов!», - сказал мэр.
 
Взлёт произошёл спустя несколько минут, когда к облакам взмыла цифра «50», составленная из воздушных шаров. Гайдаровцы проводили её фирменным аплодисментами и отправились на праздничный ужин, после которого началась дискотека. Такой замечательный вечер по закону жанра не мог завершиться одними танцами. «Зажигательную» (в буквальном смысле этого слова) точку поставило файер-шоу, уровень которого поразил не только детей, но и видавших виды гостей. Но, как бы ни хотелось продлить этот день, мальчишкам и девчонкам всё же пришлось ложиться спать, чтобы уже завтра начать подготовку к следующему масштабному торжеству — дню рождения «Гайдаровца», который состоится 27 июля.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6596


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить