Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курск приедет режиссёр Наталья Бондарчук

18:00 27 января 2011

В Курск приедет режиссёр Наталья Бондарчук

28 января в 19 часов в киноцентре имени М.С. Щепкина состоится премьера кинофильма «Гоголь. Ближайший» и творческая встреча с режиссёром картины Натальей Бондарчук. Премьера фильма состоялась в год 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

В театрах ставят пьесы писателя, на телевидении снимают документальные программы, литературоведы разгадывают тайны одного из величайших мистификаторов мировой литературы. И отечественный кинематограф в долгу не остался: Наталья Бондарчук выпустила фильм «Гоголь. Ближайший». Фильм о последних днях Николая Васильевича с ретроспективой в его прошлое. Жанр: драма, биография. В ролях: Евгений Редько, Анастасия Заворотнюк, Валентина Теличкина, Алексей Богданович, Радмила Щеголева, Ольга Сумская, Анна Левченко, Игорь Днестрянский, Софья Хилькова, Иван Мурадханов.
Наталья Сергеевна Бондарчук родилась в 1950 году в известной семье. Её отец – прославленный режиссер Сергей Бондарчук, а мать – актриса Инна Макарова. Федор и Алена Бондарчук – брат и сестра Натальи по отцу. Актриса, заслуженная артистка РСФСР, режиссер, сценарист, Наталья Бондарчук дебютировала в кино в 1970 году («У озера»). Затем Наталья сыграла в фильмах «Пришел солдат с фронта», «Ты и я». Огромную популярность как актриса Наталья Бондарчук получила после роли в фильме «Солярис» (режиссер – Андрей Тарковский). После исполнения этой роли к Наталье стали поступать многочисленные предложения. Но она не спешила их принимать, лишь избранные фильмы с глубоким смыслом и непростым исполнением Наталья принимала. Среди них – «Звезда пленительного счастья», «Красное и черное», «Юность Петра», «Василий и Василиса», «Борис Годунов» и другие.
Первой её режиссерской работой стала новелла «Бессчастная Матренка» по роману Салтыкова-Щедрина. После за этой дипломной работой последовали «Медный всадник» (Пушкина), «Живая радуга» (Носова). Но самыми знаменитыми режиссерскими работами в биографии Натальи Бондарчук являются «Детство Бемби», «Юность Бемби». Сценарии к этим фильмам Наталья написала в соавторстве с Юрием Нагибиным. Сразу после выхода эти фильмы стали очень популярны среди детей. В итоге образовался детский театр «Бемби». Сначала в Москве, затем открылся филиал в городе Одинцово. Дальнейшие режиссерские работы Бондарчук: «Господи, услышь молитву мою», «Одна любовь души моей», «Пушкин. Последняя дуэль», «Гоголь. Ближайший».

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3981


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить