Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курской картинной галерее имени А.А. Дейнеки открыта новая выставка

12:39 20 января 2011

В Курской картинной галерее имени А.А. Дейнеки открыта новая выставка

С 19 января 2011 года в выставочном зале Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки открыта выставка с броским и резким названием «Лист в цене», на которой представлено около ста экспонатов из фондов галереи.

В экспозиции зрители имеют редкую возможность видеть акварели и рисунки западноевропейских и русских мастеров XVII – начала XX веков. «Редкая возможность» диктуется нежностью и хрупкостью материала: бумага и водяные краски не выносят яркого солнечного света и высокой температуры. Поэтому графика показывается редко и при не очень интенсивном освещении. 
 
В экспозиции представлены портреты, морские, городские и сельские пейзажи, интерьеры, академические рисунки с «гипсов», работы на античные евангельские сюжеты, эскизы картин и росписей, бытовые сценки, натурные зарисовки, фантазии и «домашние упражнения». 
 
Работы исполнены в  разнообразных манерах и техниках: пастель, сангина, акварель, гуашь, уголь, карандаш… 
Листы монументальные,  картинные и малоформатные, предназначенные для рассматривания с близкого расстояния.
В западноевропейском разделе показываются произведения итальянца Чиро Ферри и француза Франсуа Вердье, живших в XVII веке, и работавшего в жанре видового рисунка австрийца Фердинанда Гатта.
 
В русском блоке от начала 1800-х до неоклассицизма начала двадцатого столетия проходит вереница знаменитых имен, составивших славу национального искусства, от М. Теребенева и Алексеева, К. Брюллова, О. Кипренского и А. Егорова до И. Крамского, А. Саврасова, И. Репина и далее – к В. Серову, Б. Кустодиеву, Ф. Малявину, З. Серебряковой, А. Яковлеву и другим. Приятным сюрпризом для курян будет встреча с произведениями мастеров рисунка, уроженцев курского края – И. Шуклина, П. Лихина, В. Голикова.
Выставка продлится до конца марта.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7908


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить