Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске показали кино о журналистах

10:56 26 августа 2010

В Курске показали кино о журналистах

Накануне, 25 августа, в кинотеатре «Юность» в рамках кинофестиваля «Сталкер» прошёл показ двух документальных фильмов, а также художественной картины Елены Сорокиной «Специалист».

Сначала куряне имели возможность увидеть документальную картину «Всё это телевидение». В фильме речь идёт о ключевых моментах в истории развитии отечественного телевидения. Период «оттепели» с конца 50-ых до начала 70-ых годов ХХ века - время рождения новых передач «КВН», «Голубой огонек», ярких документальных телефильмов. Затем период «гласности и перестройки» 1985-1991 годы, история своеобразной революции на телевидении, когда появляются передачи «Взгляд», «600 секунд», «До и после полуночи», новая программа «Время». И, наконец, период становления российского телевидения, появления независимых каналов - НТВ и РЕН-ТВ. Кроме того, в фильме рассказывается о появлении на российских экранах первой рекламы, а также затрагивается тема расследования убийства Влада Листьева.
Затем зрители увидели документальный фильм Константина Смирнова «Пазл грустного стрингера». Стрингер - военный журналист-оператор, работающий в горячих точках.
Этот фильм рассказывает о рабочих буднях и частной жизни израильского репортёра Микаэля Шмидта. Он постоянно освещает арабо-израильский конфликт. Шмидт постоянно рискует жизнью, снимая сюжеты на территории палестинской автономии, где израильтянин никогда не может чувствовать себя в безопасности, выдавая себя то за литовского, то за русского журналиста. Но без риска он жить не может. Для него рассказывать о войне - подобно собиранию пазла - нельзя упускать ни малейшей детали, необходимо показать не только военные действия, но и период затишья, мирной жизни, лагерь беженцев и т. д.
Затем куряне имели возможность посмотреть художественную картину «Специалист», а также по её окончании пообщаться с режиссёром фильма Еленой Сорокиной.

 

Этот фильм с очень закрученным сюжетом, в котором нашлось место для юмора, и для философских рассуждений, «Специалист» - картина-калейдоскоп, таящая в каждом эпизоде очередной сюрприз для зрителя.
Дина Артемьева - молодая журналистка из провинции, составляющая гороскопы в газете, она считает, что астрологические прогнозы действительно сбываются, и подходит к своему делу с большой ответственностью, и это в один момент ставит карьеру целеустремлённой девушки под удар. Тогда владелец холдинга, которому принадлежит газета, даёт девушки практически невыполнимое задание: взять интервью у писателя Вышневого, чьи книги были необычайно популярны в Советском Союзе, но потом о его творчестве начали забывать, писатель превратился в затворника, не желающего ни с кем общаться. После долгих усилий девушке удаётся наладить контакт с Вышневым, выясняется, что он - глубоко несчастный человек, не нужный никому из-за старческой немощи, Дина искренне жалеет его. Уже готовя интервью к публикации, девушка узнаёт печальную новость: Вышневой умер. Владелец доволен работой Дины и поручает ей интервью с известным бизнесменом, героиня блестяще справляется с этой задачей. Бизнесмен, который кажется многим холодным и расчётливым, на самом деле тонко чувствующий человек, он знает, что его по-настоящему любит лишь одно живое существо - собака. На следующее утро все СМИ гудят: прошлой ночью олигарха убили. Теперь жизнь журналистки в опасности - она запомнила убийцу, с которым случайно столкнулась у подъезда. Дина догадалась, что её подставили, и принимает решение не возвращаться в Москву, несмотря на потерю работы и разлуку с любимым человеком.

 

После просмотра этой картины, не оставившей никого равнодушным, куряне долго аплодировали Елене Сорокиной, а затем режиссер ответил на многочисленные вопросы курян. В отличии от творческой беседы с Вадимом Абдрашитовым в этот раз не было полемики и споров вокруг картины, зрителей больше интересовало за какой срок был сделан фильм, какие были трудности в съемочном процессе, что означает тот или иной художественный прием, какой все же нравственный выбор сделала героиня в финале картины.
Елена Сорокина рассказала, что фильм был снят практически за год, а трудности были почти на каждом повороте. Тяжело было арендовать самолет и снять тот момент, когда он садится на воду. Сложно было по финансовым причинам снять олигарха в его доме, поэтому мы решили показать его в движении: сначала в мастерской художника, затем в автомобиле, после на самолете, в общем, он нигде не появляются у себя дома.
Сегодня пройдёт очередной фестивальный день, в рамках которого свою картину «Голубка» представит Сергей Ольденбург-Свинцов. После фильма пройдет традиционная творческая встреча с режиссером. Показ состоится в кинотеатре «Юность» в 18:00, вход бесплатный.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3375


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить