Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Минрегион укрепит национальное единство РФ на 36,6 миллиарда рублей

16:04 08 февраля 2012

Минрегион укрепит национальное единство РФ на 36,6 миллиарда рублей

Министерство регионального развития (Минрегион) подготовило проект концепции федеральной целевой программы (ФЦП) «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» стоимостью в 36,6 миллиарда рублей, пишет газета «Коммерсант».

Социологические исследования, на которые опирается ведомство в проекте ФЦП, показывают, что в среднем 73% школьников «идентифицируют себя как граждан России», но в ряде субъектов РФ, прежде всего в национальных республиках, преобладает этническая и религиозная идентичность. А к «российской гражданской нации» в таких регионах себя относят менее 50% опрошенных.
«При громадном количестве культурных укладов сохранить целостность громадной страны невозможно, если не будет сформирована общегражданская идентичность», - заявил изданию директор департамента межнациональных отношений Минрегиона Александр Журавский.
Минрегион предлагает три варианта решения проблемы. Первый, «инерционный», будет стоить бюджету около 12,1 миллиарда рублей в течение пяти лет, но не позволит преодолеть негативные тенденции. Второй вариант предполагает интенсивное решение проблем, но обойдется в 123,84 миллиарда рублей. Приоритетный для ведомства вариант будет стоить около 36,6 миллиарда рублей.
На эти деньги министерство предлагает, во-первых, развивать общегражданскую идентичность с помощью образования, СМИ и т.д.; во-вторых, «этнокультурно и социально-экономически развивать народы», то есть поддерживать национальные традиции; и, в-третьих, «гармонизировать межэтнические и этноконфессиональные отношения».
«Концепцией не предусмотрены конкретные проекты, и они будут прописаны в тексте программы», - поясняет Александр Журавский. Саму ФЦП Минрегион подготовит, когда проект концепции будет одобрен правительством.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1565


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить