Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Социологи перед выборами измерили уровень оптимизма россиян

10:01 01 ноября 2011

Социологи перед выборами измерили уровень оптимизма россиян

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии думских выборов продолжают измерять индекс социального оптимизма россиян.

Индекс социального оптимизма показывает, насколько оптимистично россияне смотрят в будущее. Индекс рассчитывается как разница положительных, средних и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем более оптимистично настроены респонденты. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что в обществе в настоящее время больше оптимистов, поясняют социологи.
За последнюю неделю индекс социального оптимизма вырос с 55 до 59 пунктов. Если рассматривать поведение индекса по месяцам, то сентябрьский показатель (54 пункта) является пока самым низким в 2011 году. В августе он составлял 61 пункт и потерял, таким образом, сразу 7 пунктов - рекордное по своим темпам снижение за последние месяцы.
На «позитиве», как и прежде, сторонники «Единой России» - 31%. Кроме того, наиболее склонны строить позитивные прогнозы изменения своей жизни сторонники непарламентских партий (28%), а также 18-24-летние (37%), активные пользователи интернета (27%) и респонденты с высокой самооценкой материального положения (46%).
Ухудшение своей жизненной ситуации предсказывают сторонники КПРФ (33%), пожилые россияне (22%), те, кто не пользуется интернетом (19%) и дает низкую оценку своему материальному положению (22%).
Перемен в будущем не видят сторонники ЛДПР (58%). Кроме того, этой же позиции придерживаются 35-44-летние респонденты (57%), а также россияне, считающие свой уровень доходов средним (58%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 октября. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2393


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить