Новости страны

08:47 05 мая 2010
Фурсенко: новый закон об образовании снизит расходы родителей на обучение школьников
По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, закон о бюджетных учреждениях позволит сделать образование детей дешевле для родителей, так как лишит школ возможности взимать поборы за оплаченные государством услуги.
«Я думаю, что придется платить меньше, потому что, во-первых, в законе четко оговорено, что платить можно только за то, что идет сверх стандартов (образования)», - сказал Фурсенко во вторник на брифинге в Белом доме.
Он отметил, что сегодня в ряде школ родителей просят платить не за те предметы и секции, которые идут сверх стандартов (например, за второй иностранный язык). Плату требуют за то, чтобы учителя лучше преподавали предметы, предусмотренные в рамках тех же образовательных стандартов, отмечает РИА Новости.
Стоит напомнить, что закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» предусматривает реформирование системы бюджетных учреждений в России, которые будут разделены на собственно бюджетные (которые будут приносить прибыль) и так называемые казенные.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2618
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Фурсенко опроверг слухи о возможном введении в РФ системы платного образования
- Курские депутаты приняли участие в парламентских слушаниях об образовании
- Прокуратура города Курска пресекла нарушения законов при реализации нацпроекта «Образование»
- Студенты выступили против инициативы Фурсенко
- Фурсенко: выделенные на образование правительством деньги не являются "пиаром" Путина
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить