Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Очередное заседание штаба по уборке урожая состоялось вчера в областной Администрации

11:36 03 октября 2013

Очередное заседание штаба по уборке урожая состоялось вчера в областной Администрации

Ситуация на полях Курской области.

Еще неделю ситуацию на курских полях называли чрезвычайной. Погода не давала аграриям нормально работать. Сейчас обстановка стабилизировалась.

Почти три месячных нормы осадков принес в Курскую область циклон, который задержался в регионе  на сорок дней. Весь сентябрь практически каждый день шли дожди, что затруднило уборку урожая и сев озимых культур. Теперь, когда в восточных регионах уже видели снег сельхозтоваропроизводителям необходимо поторопиться, дабы не понести колоссальные убытки.

По словам заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, на полях Курской области на сегодняшний день находится продукции на пятнадцать миллиардов рублей. Эти средства необходимо получить, чтобы решить проблемы с гашениями кредитов, выплатой заработной платы и другими проблемами, которые есть в сельском  хозяйстве.

Задача - до десятого октября максимум завершить сев озимых. До двадцать пятого числа окончательно разобраться с уборкой сахарной свеклы, собрать урожай подсолнечника и кукурузы, которые из-за сырости уже начали портиться. Не весь еще собранный картофель. Порядка полутора тысячи гектаров.

По словам Алексея Золотарева, самая плохая ситуация на сегодняшний день сложилась в Железногорском районе, где были допущены тактические ошибки, в результате которых затянулся сев озимых. В этом районе вышли на посевную только пятого сентября, а с десятого сентября начались дожди.

На сегодняшний день в Железногорском районе посеяно менее половины площадей озимых. Там был проведен штаб, определены задачи и при сегодняшних погодных условиях аграрии наедятся справиться с необходимым объемом работ. Прогноз Гидрометеоцентра уже более благоприятный для завершения уборочной кампании. Потепления не ожидается, но осадков в октябре синоптики обещают гораздо меньше.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1526


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить