Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

В области началась уборочная страда

11:34 14 июля 2014

В области началась уборочная страда

На вооружении аграриев современные технологи выращивания культур и усовершенствованная техника.

С опытом ведения сельского хозяйства поделились в ЗАО «Артель» Обоянского района. Одиннадцатого июля прошел семинар по уборке урожая зерновых.

Уборочная страда никогда не бывает лёгкой. В нынешнем году неблагосклонна погода. Большие площади зерновых полегли. Зерно нужно сушить. Но эти преграды не пугают руководи теля ЗАО «Артель» Виктора Антипова. Его хозяйство одно из развитых в области зерно производства. В прошло м году здесь произвели более ста пятидесяти тонн зерна.

В прошлую пятницу хозяйство принимало в гости участников семинара по уборке зерновых.
По словам врио губернатора курской области Александра Михайлова, областные власти и аграрии имеют общую задачу – довести до завершения то, что было начато прошлой осенью, посеяв озимые, а в нынешнем году и яровые культуры. На очереди также зерно кукурузы. По слова главы региона, в оптимальные сроки нужно сконцентрировать усилия, чтобы убрать урожай, не допустив каких-то потерь. Урожай в нынешнем году хороший и если делать оценку по валовому сбору, то он не ниже четырех миллионов тонн по области.   

Зерновой клин в текущем году составляет около одного миллиона гектар. В планах увеличение зерновой площади. Радуют зерновые и урожайностью. Она находится на уровне сорок пять центнеров с гектара, а в передовых хозяйствах значительно выше.

По словам врио заместителя губернатора Курской области Алекснея Золотарева, есть поля, на которых в нынешнем году планируют собрать урожай девяносто центнеров с гектара. К сожалению, поля, на которых планировалось собрать до шестидесяти центнеров с гектара полегли, поскольку это были самые плодородные земли. Изучая сортовой состав семян и виды на урожай аграрии выбирают именно такие сорта, чтобы получать урожай не менее пятидесяти центнеров с гектара, а отдельные поля чтобы давали более ста центнеров.

Руководители и сотрудники ЗАО «Артель» продемонстрировали участникам семинара готовность к уборке зерна нового урожая. Познакомились с работой Обоянского сортировочного участка, уборочно-транспортным комплексом и новой производственной базой.

В гости к обоянцам приехали и коллеги с Мансурова. Они еще не приступили к уборке, но уже подготовились на сто процентов.
Также в этом году в целом по области увеличены посевные площади ячменя и кукурузы.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3012


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить