Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Андронный коллайдер готовится к новому рекорду

10:01 09 марта 2010

Андронный коллайдер готовится к новому рекорду

Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер (БАК) – расположенный близ швейцарской Женевы в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), уже в марте может установить новый рекорд, сообщил в понедельник на пресс-конференции генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер.

По его словам, были зафиксированы столкновения частиц, циркулирующих по 27-километровому туннелю БАК, на энергии 2,36 тераэлектронвольт (ТэВ). Это точно соответствует рекордному показателю, достигнутому в декабре прошлого года, перед тем, как коллайдер был переведен в режим ожидания для того, чтобы быть снова запущенным в феврале этого года, отмечает Взгляд.
К концу месяца специалисты ЦЕРН намерены довести энергию столкновений протонов, которые движутся по тоннелю, до рекордной отметки в 7 ТэВ или 3,5 ТэВ на пучок. В таком режиме БАК должен будет проработать следующие два года. Тогда коллайдер планируется остановить и подготовить его к запуску в 2013 году, уже на проектной мощности в 14 ТэВ.
Стоит напомнить, что БАК был построен в конце 2006 года. Его строительство обошлось в 9 миллиардов долларов. По задумке ученых, БАК должен будет приоткрыть завесу тайн Земли и воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад спустя долю секунду после Большого взрыва, который, как полагают исследователи, привел к возникновению Вселенной.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1958


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить