Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Украина хочет договориться с РФ по сырному вопросу

11:22 22 марта 2012

Украина хочет договориться с РФ по сырному вопросу

Украинская сторона считает переговорный процесс более эффективным путем решения вопросов, связанных с качеством сыра, чем взаимные санкции. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Всегда более эффективно договариваться», — подчеркнул он на брифинге после третьего заседания совета экспортеров при МИД страны, передает Росбалт.
Министр добавил, что в ситуации вокруг поставок украинского сыра в Россию «еще не исчерпаны возможности переубедить» российскую сторону в надлежащем качестве украинской продукции.
«Конечно, могут. Соответствующим образом будут рассматриваться разные варианты, если мы не решим это через партнерскую дискуссию. Однако, я считаю, всегда более продуктивно договариваться» — добавил он, отвечая на вопрос о возможности принятия Украиной ответных мер на введение РФ эмбарго на поставки украинских сыров.
Стоит напомнить, что Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, поскольку содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список производителей сырной продукции был расширен, в итоге под запрет попали семь заводов. Российские специалисты собираются приехать с инспекцией украинских производителей сыров на следующей неделе.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1273


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить