Мировые новости
14:11 23 августа 2011
Турция уничтожила около 100 курдских боевиков на севере Ирака
Турецкая авиация совершила 102 боевых вылета и поразила 132 объекта курдских боевиков в Северном Ираке.
В ходе спецоперации было убито до 100 террористов, более 80 с различными ранениями находятся в местных больницах.
Генштаб Турции отметил, что остающиеся в Северном Ираке террористы запрещают местным жителям и представителям СМИ проход в подвергшиеся бомбардировкам районы. "Считается, что это делается, чтобы скрыть истинный масштаб потерь и полученного боевиками урона. Также считается, что террористы, с которыми не удается установить связь, могли покинуть ряды организации", - сказано в заявлении генштаба.
Анкара начала атаку на курдские базы на севере Ирака на прошлой неделе, после того как боевики напали на военный конвой на юго-востоке Турции. Представители генштаба Турции заявили, что воздушные операции будут продолжаться.
Конфликт Турции с РПК (Рабочей партией Курдистана), требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет. Он унес уже более 40 тысяч жизней, отмечает Голос России.
РПК признана террористической организацией ООН и в Евросоюзе, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1071
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Землетрясение в 5,3 балла случилось на границе Турции, Сирии и Ирака
- Турецкая полиция провела массовые аресты курдов
- Выезд россиян в Испанию и Турцию сократился на треть
- Экс-вице-премьер Ирака просит Папу Римского посодействовать своей казни
- МИД осуждает разжигание межконфессиональной розни в Ираке и Сирии
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
