Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

США заморозили 30 миллиардов долларов на счетах Каддафи

11:33 01 марта 2011

США заморозили 30 миллиардов долларов на счетах Каддафи

Министерство финансов США объявило о замораживании 30 миллиардов долларов в виде наличных денег и ценных бумаг, принадлежащих лидеру Ливии Муаммару Каддафи и ливийскому правительству, передает агентство Bloomberg.

Решение о замораживании счетов Каддафи и его окружения было принято 25 февраля, однако сумма заблокированных денег не сообщалась. Указ о финансовых санкциях в отношении ливийского лидера подписал президент США Барак Обама, пишет Lenta.ru.
Американский президент подчеркнул, что целью этих санкций является прекращение кровопролития в Ливии, а также недопущение того, чтобы государственные активы страны были присвоены Каддафи, членами его правительства или членами его семьи.
Как рассказал представитель минфина Соединенных Штатов Девид Коэн, эта сумма стала самой большой из когда-либо заблокированных в истории Америки. Чиновник добавил, что ему не известно, в скольких банках хранились средства правительства Каддафи.
Также накануне, 28 февраля, стало известно, что ЕС утвердил санкции в отношении Каддафи. Решение о заморозке активов руководителя Ливии и его ближайшего окружения и запрете на их въезд на территорию Евросоюза должно вступить в силу в ближайшее время. Днем ранее Совбез ООН принял резолюцию о санкциях, предусматривающих запрет на выезд Каддафи из Ливии и приостановку продажи оружия Ливии.
Акции протеста в Ливии начались в середине февраля. Число жертв столкновений противников режима Каддафи с силами полиции, по неофициальным данным, составляет около двух тысяч человек.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1205


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить