Общество
17:58 11 декабря 2009
Сегодня в Курске подвели итоги "Года молодёжи 2009"
Сегодня, 11 декабря, в зале Курской областной филармонии чествовали лауреатов премии Президента России и Губернатора Курской области.
Поздравить юные таланты пришли Губернатор Курской области Александр Михайлов, владыка Герман, главы муниципальных образований, ректоры ведущих вузов и ссузов, директора школ.
Александр Михайлов отметил, что намеченные мероприятия плана Года молодежи, в которых приняли участие более 100 тысяч молодых курян, выполнены и прошли на высоком уровне. В этом году разработаны и утверждены более 100 нормативных правовых актов в сфере молодежной политики. Обновлялась материально-техническая база учреждений по работе с молодежью. На эти цели было направлено 19 миллионов рублей, в том числе на капитальный ремонт областного Дворца молодежи – 10 миллионов. Государственную поддержку получили более 100 молодежных проектов и программ различных направлений. Международный лагерь "Славянское содружество" - получил признание на федеральном уровне и отныне включен в федеральную программу молодёжных проектов.
В 2009 году состоялось более 60 научно-практических конференций, региональный форум «Молодежь. Наука. Инновации». Звания "Молодой ученый года" были удостоены 15 человек. С 2004 года действует областной Совет молодых ученых, работает Школа молодого ученого, а в 2009 году создан Совет молодых ученых и специалистов курской области. Новый статус Совета позволит более эффективно решать вопросы и проблемы, связанные с инновационной деятельностью молодежи.
В Год молодежи более 1000 молодых людей стали участниками молодежных добровольческих акций. Александр Михайлов выразил сердечную признательность всем юношам и девушкам, которые безвозмездно трудились на восстановлении соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни.
Более 600 курян приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер-2009", где достойно представили нашу область, презентовав болеет 200 инновационных проектов, 25 из которых были отмечены экспертами и инвесторами как лучшие.
В целом, Год молодежи в России стал катализатором всех позитивных изменений в молодежной среде. Несомненно, что этот потенциал будет активно использоваться. Администрация региона и в дальнейшем намерена активно поддерживать талантливую молодежь в социально-значимой деятельности, творческом развитии, научно-исследовательской сфере и профессиональном становлении, создавать новые возможности для самореализации молодых людей, сказал Александр Михайлов.
Губернатор пожелал школьникам, студентам, их педагогам и руководителям общественных организаций успехов и новых достижений. А самым достойным представителям молодежи вручил дипломы лауреатов премии Президента РФ и Губернатора Курской области.
Как рассказала председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова, в этом году премии Президента России и Губернатора Курской области удостоены 95 молодых курян. 40 из них - лауреаты премии Президента РФ - получили денежные вознаграждения в размере 60 тысяч рублей. "Очень приятно, что эти деньги ребята потратят на технику, купят компьютеры и всё необходимое для дальнейшего саморазвития", - сказала Алла Альбертовна.
А после вручения премий для всех собравшихся в зале филармонии состоялся концерт Лауреатов - достойнейших представителей молодёжи Курской области.
Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2804
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В преддверии Татьяниного дня Александр Михайлов вручит премии лучшим студентам и школьникам
- «Юго-Западный — нам пора лететь к своей мечте!»
- Юные таланты Курской области получат премию губернатора
- Лучшие ученики Курской области будут получать губернаторские стипендии
- «Надежды Курского края» будут получать губернаторскую стипендию
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
