Новости Черноземья

Белгородская область на 18-й позиции в рейтинге регионов по олимпийским медалям

15:09 15 августа 2012

Лондонская Олимпиада завершилась, теперь самое время оценить вклад каждого региона в общую медальную копилку сборной России.

Этой работой занялись специалисты аналитического агентства «Смыслография» и коммуникационного агентства АГТ. Эксперты отталкивались от статистике официального итогового бюллетеня Министерства спорта РФ.
В британской столице медали получили представители 49 регионов России. Благодаря золоту, завоёванному волейболистами, Белгородская область поднялась на 18-ю строчку. В составе российской волейбольной сборной олимпийскими чемпионами стали сразу четверо белгородцев: игроки «Белогорья» Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Ильиных, сообщает ИА Бел.Ру.
В командных видах спорта каждая медаль делится на количество спортсменов, участвовавших в соревновании. Поэтому на счету четырёх белгородских волейболистов оказалось 0,333 балла в графе «золото».
0,5 балла Белгород получил за серебро старооскольской прыгуньи в длину Елены Соколовой. Поскольку спортсменка также представляет на всероссийских и международных соревнованиях Москву, её медаль составители разделили на два.
Баллы за бронзу (0,042) Белгородской губернии принесло третье место сборной России по баскетболу. Одним из лидеров команды на турнире стал белгородец Алексей Швед.
В итоге призёрами главного старта четырехлетия стали шестеро из восьми белгородских спортсменов.
Возглавили итоговый рейтинг регионов РФ по количеству завоёванных спортсменами медалей те субъекты страны, чьё представительство в сборной было наибольшим. В лидерах Москва — 6,665 балла за золотые медали, Московская область — 2,805 и Санкт-Петербург — 2,083.