Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Город Курск занимает 62 место в рейтинге городов России по качеству и стоимости жизни

11:52 21 октября 2011

Город Курск занимает 62 место в рейтинге городов России по качеству и стоимости жизни

ИТП «Урбаника» и Союзом архитекторов России опубликован рейтинг 100 крупнейших городов России, основанный на соотношении показателей стоимости и качества жизни. В топ 100 российских городов с численностью населения выше 170,6 тысячи жителей город Курск занимает 62-ю строчку.

Целью рейтинга стало выявление наиболее благоприятного по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупного города для проживания в стране. Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан. 
В число городов с наилучшими условиями для жизни вошли Сургут, Тюмень и Краснодар, занявшие первые три места соответственно. Последние три места в рейтинге занимают Бийск, Владивосток и Махачкала.
Наш город с численностью населения 414,6 тысяч человек получил от составителей рейтинга 46,82 балла. Расчёт вёлся по двум показателям – качество городской среды и стоимость жизни. Рассматривались наиболее важные аспекты для среднестатистического жителя города, как то: обеспеченность жильём на человека, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, уровень благоустройства города, освещённость улиц, благоприятность природных условий, а так же уровень расходов на оплату ЖКХ, покупательская способность населения.
Если детально рассматривать место нашего города по каждому показателю, то по уровню освещённости Курск стоит на 41 месте из 100, по уровню расходов на оплату ЖКХ – на 69 месте, по обеспеченности жильём – на 15 месте, по покупательской способности населения – на 29 месте, по уровню загруженности городских дорог – на 49 месте, по уровню преступности – 31 место, по уровню расходов на потребление – 73 место, по наличию современных форматов потребления – на 58 месте, по возможности аренды однокомнатной квартиры – на 48 месте, по возможности приобретения собственного жилья – на 44 месте, по степени благоприятности природных условий Курск входит в топ-30, а по уровню экологического загрязнения занимает позицию 14-72, по показателю внешней транспортной доступности - 85-100, по уровню городского благоустройства - 41-100.
Результаты рейтинга демонстрируют, что в большинстве случаях активная включённость города в систему перераспределения финансовых потоков от сырьевой ренты является основополагающим фактором благополучия его жителей. Такая ситуация, кроме риска высокой зависимости города от внешних факторов динамики мировых нефтяных и металлургических рынков, несет риски доминирования стоимостных эффектов от проживания в городе в ущерб качественным. Этот риск в той или иной степени актуален для всех городов России, где нет диверсифицированной экономики и инфраструктурного задела прошлого, говорят специалисты «Урбаники».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7636


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить