Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

ДОЛ им. В.Терешковой и ОДЦ «Гайдаровец» отмечают круглые даты

10:38 19 июля 2012

ДОЛ им. В.Терешковой и ОДЦ «Гайдаровец» отмечают круглые даты

В июле детский оздоровительный лагерь им. В.Терешковой отметит полувековой юбилей, а областной детский центр «Гайдаровец», смена которого проходит на этой базе, отпразднует 35-летие.

Вчера, 18 июля, открылась 35-я смена ОДЦ «Гайдаровец» - любимого многими юными активистами профильного центра. Каждый год сюда приезжают лучшие школьники со всей Курской области, победители различных творческих конкурсов, лидеры детских пионерских организаций, спортсмены и будущие общественные деятели. Если прошлым летом темой смены был фестиваль «Детство без границ», то на этот раз методисты предложили гайдаровцам потрудиться на необычном телевидении - в формате 5D. Что ни день, то новый канал: «Россия 1», «Теленяня», «Домашний», «365 дней», «Звезда», «Наука 2.0», «Культура» и многие другие. А вот 5D символизирует не только масштабность мероприятий и событий, но и акцию «5 добрых дел», проводимую Курским союзом детских и пионерских организаций (КСДПО).

 
Но чтобы начать работать в полную силу, необходим красивый старт. Им стала линейка открытия, прошедшая в нетрадиционной форме: в планы вмешалась погода, но, как оказалось, такой поворот событий пошёл на пользу. Дожди не испугали и гостей, прибывших поприветствовать мальчишек и девчонок. Депутат Курской областной думы Игорь Астапов был удивлён тем, как дружно ребята скандировали названия отрядов, взятые из произведений Аркадия Гайдара. «Здесь и «Будёновцы», и «Кибальчиши», и «Красные дьяволята» - да вас просто невозможно сокрушить, вы целая армия в этом лагере!», - изумился гость. В своём напутствии он пожелал не только отдыхать и дружить, но и быть доброжелательными к окружающим, ведь добро всегда будет побеждать.

 
А вот заместитель председателя областного Комитета по делам молодёжи и туризму Оксана Иванова знает все отрядные названия наизусть, ведь на протяжении всех 35-лет жизни центра они не меняются. По её словам, «старички», для которых «Гайдаровец» стал вторым домом, знают, что этот лагерь неповторим, а для первогодок он пока открытая книга, которую им предстоит прочитать. Но отдых необходимо совмещать с получением новых знаний, поэтому все гайдаровцы пройдут на смене выбранную «школу социального успеха» и получат от КСДПО удостоверения инструкторов. По возвращении домой эти мальчишки и девчонки смогут продолжить в своих детских организациях начатую на смене увлекательную деятельность. «У вас есть возможность стать организаторами интересных, добрых и полезных дел. Здесь присутствуют представители детских организаций со всей области, активные участники фестиваля «Детство без границ», конкурса «Лидер XXI века», а также добровольческой акции «5Д». Поделитесь своими социальными проектами, научите других ребят быть активными», - посоветовала зампредседателя.

 
Многие из ребят наверняка воспользуются этим советом. Творчество в прямом эфире, зажигательные шоу-программы, школы социального успеха, арт-мастерские, общение с такими же яркими гайдаровцами — всё это способствует саморазвитию, приобретению навыков, умений и хороших друзей на долгие годы. Это только начало, а впереди участников профильной смены ожидают сразу несколько знаменательных дат: 35-летие самого «Гайдаровца», 90-летие пионерии и 50-летие ДОЛ им. В.Терешковой. Празднование последней даты пройдёт уже в пятницу, 20 июля. Космическую тему на гайдаровском телеканале «Galaxy» поддержат очередные гости лагеря. Торжественные мероприятия начнутся в 16 часов.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7574


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить