Новости
02:57 17 марта 2014
Девятнадцатого марта в Суздали стартует девятнадцатый Открытый российский фестиваль анимационного кино
Традиционно участниками фестиваля становятся около полторы тысячи художников, режиссеров, звукорежиссеров, сценаристов, а также представителей других анимационных профессий из Российской Федерации и зарубежья.
Гостями мероприятия становятся дети и их родители, студенты и любители авторской мультипликации. Программа одного из наиболее демократичных и открытых кинематографических смотров состоит в этом году из ста одиннадцати творческих работ различных жанров6 мультфильмов. Комиксов, авторского кино и сериалов.
Фестиваль будет проходить пять дней и закончится двадцать четвертого марта. За это время сотны часов будут посвящены просмотру новых и старых фильмов. Это полнометражные и короткометражные фильмы, прикладная анимация и сериалы, работы мэтров и дебютантов.
Фестиваль будет проходить в ГТК «Суздаль».
Оценивать работы конкурсантов будете жюри в составе композитора Алексея Рыбникова, режиссера Вадима Абдрашитова, режиссера Алексея Алексеева, режиссера Ирины Кодюковой, а также других известных деятелей культуры.
На Суздальском фестивале впервые за историю его существования будет представлена тема посвященная развитию анимации с актуальными направлениями современного искусства - комиксами и граффити.
В рамках фестиваля будет проведена акция «Открытая премьера»,, в рамкаъ которой фестивальная программа помимо суздальской сцены будет показана одновременно еще на экранах двенадцати Российских городов.
Помимо конкурсной программы гостям фестиваля в Суздале будет предоставлена возможность ознакомиться с лучшими работами современной анимации стран СНГ, Китая и Бельгии. Отдельно будут также представлены работы студентов. Среди которых специальная программа ВГИКа. Каждое утро в фестивальные дни будет проходить программа детских студий, заслуживающая посещения всей семьей.
Церемонии открытия и закрытия фестиваля будут проводиться в форме капустников, сценарии к которым написали талантливые люди. Помимо фильмов программа церемоний открытия и закрытия фестиваля помимо демонстрации фильмов концерты групп, будет включать в себя граффити-баттл и выставку комиксов.
На гостей фестиваля в ГТК «Суздаль» ждут интересные встречи с известными аниматорами современности Михаилом Алдашиным, Иваном Максимовым, Юрием Норштейном.
Автор: Рита Колосок
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1744
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
