Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Увеличится число рабочих мест для инвалидов

04:19 20 декабря 2013

Увеличится число рабочих мест для инвалидов

Последнее в уходящем году тридцать первое заседание Курской областной думы состоялось вчера.

На повестке дня у парламентариев оказалось не много вопросов - тринадцать, но практически все из них социально ориентированы.

В двух чтениях был принят проект закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. Новый документ расширяет их возможности по трудоустройству. Он также приводится в соответствие с федеральным законодательством.

По словам председателя Курской областной думы Татьяны Ворониной, это очень социально значимый закон, потому, что в Курской области проживает более двух тысяч инвалидов. Это люди с ограниченными возможностями, которых работодатели берут на работу неохотно, поскольку для них должны быть специально оборудованные места, льготы.
Поэтому в предыдущем законе было прописано, что предприятие, которое имеет численность персонала свыше ста тысяч человек, должно два процента рабочих мест отдавать на трудоустройство инвалидов.

Согласно принятому депутатами закону будет снижено требование к численности персонала организаций, куда могут трудоустроиться инвалиды: от тридцати пяти и до ста человек.

Успели навести порядок законодатели и в законе Курской области о дорожном фонде. Он состоит из акцизов на бензин, транспортного налога и штрафов. Согласно редакции закона, поступающие туда средства, будут перераспределены.

По словам заместителя председателя Курской областной думы Дмитрия Гурина, в законе произвели следующие изменения: семьдесят процентов средств, которые будут поступать, будут перечисляться в Дорожный фонд, а тридцать процентов оставаться в областном бюджете, поскольку есть такие штрафы, которые сегодня должны компенсироваться именно областному бюджету.

По мнению чиновников, это справедливо и по отношению к нашему региону и по отношению к дорожной службе, поскольку все-таки дорожные деньги должны вкладываться в дороги. Тем более, что администрация поддерживала дорожников во время улучшения уровня эксплуатации дорог.

Тридцать процентов оставшиеся в бюджете области уйдут на обслуживание камер видеонаблюдения и отплату почтовых услуг за отправку писем нарушителям ПДД. К примеру, одно такое послание стоит сорок пять рублей, а ежедневно их рассылается сотни.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1676


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить