Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Закон о тестировании школьников на наркотики: мнение сотрудников курского управления госконтроля

10:25 06 сентября 2013

Закон о тестировании школьников на наркотики: мнение сотрудников курского управления госконтроля

Недавно в силу вступил закон о тестировании школьников на наркотики. Согласно новому документу проходить проверку должны все учащиеся.


В курском управлении госнаркоконтроля на этот счет другое мнение. Инициаторами нового внедрения закона выступили минздрав соцразвития России в управлении госнаркоконтроля с тотальным тестированием школьников не согласны. Наркополицейские считают, что проверка должна проводится выборочно. Причин на то достаточно, большие финансовые затраты - основная из них.

По словам начальника группы профилактики УФСКН России по Курской области Сергея Харламова, нужно не тестировать всех скопом, а проводить выборочно тестирование, в случае если есть основания полагать, что лицо употребляло наркотические вещества без назначения врача. Само тестирование состоит из двух этапов: в первом нужно ответить на вопросы специальной анкеты, в следующем учащиеся проходят медицинский осмотр и сдают анализы.

Каждый желающий может отказаться от проверки без объяснения причин, кроме того участие в программе абсолютно анонимно. По словам Сергея Харламова, при проведении тестирования, ни сотрудники госнаркоконтроля, ни образовательные учреждения не располагают конфиденциальными данными. Проверка проводится для выявления статистических данных.

Например, в каком-то образовательном учреждении будет выявлено четыре наркозависимых человека. После этого там будет организовано более тесное взаимодействие между ведомствами для провидения профилактических мероприятий антинаркотического характера.

Подобные тесты в нашем регионе проводят с 2011 года. За это время проверку прошли порядка трех тысяч человек, из них выявлено только пять случаев употребления кодеиносодержащих препаратов. И в каждом из них - это лекарство по назначению врача. В этом году осмотр школьников запланировали на четвертый квартал.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2380


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить