Новости
10:25 06 сентября 2013
Закон о тестировании школьников на наркотики: мнение сотрудников курского управления госконтроля
Недавно в силу вступил закон о тестировании школьников на наркотики. Согласно новому документу проходить проверку должны все учащиеся.
В курском управлении госнаркоконтроля на этот счет другое мнение. Инициаторами нового внедрения закона выступили минздрав соцразвития России в управлении госнаркоконтроля с тотальным тестированием школьников не согласны. Наркополицейские считают, что проверка должна проводится выборочно. Причин на то достаточно, большие финансовые затраты - основная из них.
По словам начальника группы профилактики УФСКН России по Курской области Сергея Харламова, нужно не тестировать всех скопом, а проводить выборочно тестирование, в случае если есть основания полагать, что лицо употребляло наркотические вещества без назначения врача. Само тестирование состоит из двух этапов: в первом нужно ответить на вопросы специальной анкеты, в следующем учащиеся проходят медицинский осмотр и сдают анализы.
Каждый желающий может отказаться от проверки без объяснения причин, кроме того участие в программе абсолютно анонимно. По словам Сергея Харламова, при проведении тестирования, ни сотрудники госнаркоконтроля, ни образовательные учреждения не располагают конфиденциальными данными. Проверка проводится для выявления статистических данных.
Например, в каком-то образовательном учреждении будет выявлено четыре наркозависимых человека. После этого там будет организовано более тесное взаимодействие между ведомствами для провидения профилактических мероприятий антинаркотического характера.
Подобные тесты в нашем регионе проводят с 2011 года. За это время проверку прошли порядка трех тысяч человек, из них выявлено только пять случаев употребления кодеиносодержащих препаратов. И в каждом из них - это лекарство по назначению врача. В этом году осмотр школьников запланировали на четвертый квартал.
Автор: Рита Колосок
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2380
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
