Новости
11:13 28 января 2013
Россияне смогут менять сотового оператора каждые полгода
Закон об отмене «мобильного рабства» должен будет вступить в силу 1 декабря этого года и согласно нему, оператора мобильной связи при сохранении номера можно будет менять раз в полгода.
По информации «Вести.Ru», эти сведения содержатся в проекте постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила оказания услуг подвижной связи», опубликованном на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций.
Если все поправки будут утверждены в нынешнем виде, пользователи мобильных услуг смогут переходить от одного сотового оператора к другому при сохранении своего номера телефона.
При принятии такого решения, заранее уведомлять своего оператора не придётся. Достаточно будет просто купить SIM-карту новой мобильной компании с временным номером, после чего этот оператор должен будет сам связаться с «оператором-донором» и оговорить все вопросы переноса номера. Например, будет выяснено, не осталось ли задолженностей за абонентом. Если же на мобильном счёте были средства, они будут перенесены на счёт нового оператора.
Согласно законопроекту, вся процедура перехода не должна быть дольше семи дней. Если вся информация получена, а денежные дела улажены, новый оператор присылает абоненту сообщение с просьбой подтвердить желание перевести номер. Чтобы это сделать, пользователь отсылает ответное сообщение. Новые правила делают поблажку операторам, давая им возможность оставить абонента без связи при переносе номера. Однако этот перерыв не должен превышать 24 часа.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1711
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- При смене оператора россияне смогут сохранить номер телефона только в пределах региона
- В столичном метро можно будет платить за проезд с помощью телефона
- SIM-ка и банковская карта станут одним целым
- Россияне смогут оставить номер телефона при смене оператора
- Впервые в России судебные приставы арестовали счёт сотовой связи должника
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
