Новости
15:12 25 июня 2012
Ученые: декоративные растения способны усилить действие антидепрессантов
К такому выводу пришли датские ученые, изучив южноафриканские сорта нарциссов и подснежников, сообщает MedDaily со ссылкой на The Daily Mail.
Специалисты выяснили, что соединения из указанных цветов могут проходить сквозь гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг.
Именно этот барьер не могут преодолеть многие медицинские препараты, нацеленные на избавление от болезней вроде депрессии. Белки в барьере просто выталкивают лекарства. Согласно статистике, 9 из 10 соединений не в состоянии пройти барьер.
Профессор Биргер Бродин заявляет, что растительные соединения из цветов Кринума и рода Валлота способны на это. Экстракты данных растений могут стать активными компонентами средств, которые доставляют лекарственные вещества в мозг.
Кровеносные сосуды мозга для большинства соединений непроницаемы. Выявленные соединения обманывают защитный механизм организма, подчеркивает эксперт.
Правда, исследования находятся на начальном этапе и готовое лекарство будет получено еще не скоро, добавляет Биргер Бродин.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1060
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Ученые будут лечить депрессию электрошоковой терапией
- 26 октября - самый непродуктивный день в году
- Ученые: ранние занятия музыкой развивают мозг
- Ученые: хлеб вызывает хроническую усталость
- Ученые: газировка вызывает депрессию
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
