Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Минкультуры запретило прокат фильма о Путине

12:01 17 февраля 2012

Минкультуры запретило прокат фильма о Путине

Министерство культуры РФ отменило свое разрешение на прокат в России документального фильма «Покушение на Россию», снятого по книге Александра Литвиненко, в которой утверждается, что за взрывами домов в Москве и Волгодонске в 1999 году стоят действующий премьер-министр РФ Владимир Путин и ФСБ.

В Минкульте объяснили, что причиной запрета на показ этой документальной ленты является отсутствие прямых договоров прокатчика со студиями-производителями, пишет NEWSru.com. Веб-издание отмечает, что по той же причине отменен прокат и еще четырех документальных фильмов: российско-французского «Бунт. Дело Литвиненко», расследующего обстоятельства смерти в Лондоне отставного офицера ФСБ; белорусского «Плошча» - сатирического фильма об Александре Лукашенко и событиях 2006 года; российской ленты «Фабрика пыток или педагогический опыт» екатеринбургского правозащитника Соколова и эстонско-белорусской ленты «Лоботомия» - об отношениях России и Грузии.
Стоит напомнить, что на днях в Сети появился видеоролик под названием «Арест Владимира Путина». Как заявил BBC Вадим Коровин, генеральный директор видеоиздательства «Ланселот», на которое 9 декабря 2011 года были оформлены права на показ и распространение этих фильмов в России, именно он является продюсером и автором инсценировочного видео об «аресте Путина», который был вирусной рекламой фильма «Покушение на Россию».
Коровин уже назвал действия Минкультуры «самой настоящей цензурой». По его словам, он посоветуется с юристом и попытается предоставить требуемые документы, но на положительное решение уже не рассчитывает. Между тем, помощник замминистра культуры Екатерина Чуковская сообщила ему, что для возобновления прокатного удостоверения необходимо предоставить согласие всех тех, кто участвовал в производстве фильмов - режиссеров, продюсеров и т.д., но фильм «Покушение на Россию» был снят десять лет назад, и некоторых компаний, участвовавших в производстве фильма, уже просто не существует.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1323


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить