Новости
12:11 11 января 2012
В Шотландии хотят провести референдум о независимости в 2014 году
Первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд заявил, что возглавляемое им правительство собирается организовать плебисцит осенью 2014 года.
По его словам, до этого срока каждый шотландец сможет четко определить свое мнение по данному вопросу.
«Для шотландцев, как для нации, это будет самое важное решение за 300 лет», - заявил Сэлдман.
В свою очередь, британский министр по делам Шотландии Майкл Мур заявил в выступлении перед депутатами Палаты общин, что данный плебисцит не может быть проведен без санкции официального Лондона.
Стоит напомнить, что в прошлом Шотландия существовала как независимое королевство. В 1707 году Англия и Шотландия объединились в единое королевство.
В 1990-ом в стране был восстановлен собственный парламент, передает Росбалт.
В конце 2011 года Алекс Сэлмонд пообещал провести референдум об отделении своего региона и «выиграть борьбу за независимость».
Между тем, секретарь британского кабинета министров Гус О’Доннэл заявил, что угроза разделения королевства вполне реальна. Великобритания в течение нескольких лет рискует перестать быть единым государством, подчеркнул он.
Власти Шотландии хотят отделиться от Великобритании, так как хотят получить членство в ЕС, а также перестать делить доход от добычи нефти с Лондоном.
Между тем, согласно соцопросам, 54 процента жителей Шотландии однозначно выступают против отделения своей страны от Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования социологической службы «Ипсус Мори». При этом идею независимости поддерживают лишь 29 процентов граждан.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1518
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Рисунок Рафаэля продан с аукциона за рекордную сумму
- Кравчук предложил Верховной Раде объявить праздником выход Украины из СССР
- В курских школах пройдут «Олимпийские уроки»
- Джулиан Ассанж намерен прожить в посольстве Эквадора год
- Белгородская область на 18-й позиции в рейтинге регионов по олимпийским медалям
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
