Новости
12:00 14 июня 2011
Американцы поместили Россию во вторую половину "Индекса власти закона"
Составители ежегодного рейтинга "Индекс власти закона", обнародованного в понедельник в Вашингтоне, поместили РФ во вторую половину общего списка из 66 стран, отметив, что в России существует сравнительно эффективная система уголовного правосудия, но в остальном ее приверженность правопорядку и власти закона оставляет желать лучшего.
Американскими специалистами оценивались такие факторы, как ограниченность прерогатив правительства, уровень коррупции, порядок и безопасность, соблюдение фундаментальных прав, открытость властей, обеспечение выполнения правил и норм, доступ к гражданскому правосудию. По этим показателям Россию обошли даже партнеры по БРИК – Бразилия, Индия и Китай.
Так, по мнению составителей, хуже всего дела в России обстоят с уровнем сбалансированности между различными ветвями власти - по этому показателю страна разместилась на 55-й строчке списка. Относительно обнадеживающая ситуация складывается с системой уголовного правосудия - здесь Россия стоит на 23-м месте.
Наивысшие показатели правопорядка, согласно новому исследованию, ожидаемо наблюдаются в Западной Европе, прежде всего в Швеции и Норвегии. Что касается, например, США, то там в частности отмечаются проблемы с дискриминацией.
"Индекс власти закона" публикуется в Вашингтоне второй год подряд. Его составители из неправительственной организации "Уорлд джастис проджект". Финансируется работа по составлению индексов из средств Фонда Билла и Мелинды Гейтс, сообщает ИТАР-ТАСС.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1897
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Чемпионат России по футболу попал в десятку самых коррумпированных в Европе
- Российские спортсменки - самые красивые представительницы СНГ на Олимпиаде-2012
- Россия снова оказалась в числе самых агрессивных стран планеты
- Россия поднялась в рейтинге ФИФА
- К 2020 году российская экономика станет четвертой в мире
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
