Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Банк России отозвал лицензии у Юникбанка и Петро-Аэро-Банка

16:54 23 апреля 2009

Банк России отозвал лицензии у Юникбанка и Петро-Аэро-Банка

Приказами Банка России от 22.04.2009 отозваны лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Юникбанк" (закрытое акционерное общество) (г. Москва) и кредитной организации Коммерческий банк "ПЕТРО-АЭРО-БАНК" (открытое акционерное общество) (г. Санкт-Петербург).

В сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России говорится, что лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ЗАО АКБ "Юникбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.
Что касается ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк», то лицензия на осуществление банковских операций отозвана по тем же причинам. Кредитная организация неадекватно оценивала кредитные риски и не создавала в надлежащем размере резервы на возможные потери по ссудам и прочим активам. Кроме того, банком не соблюдались значения обязательных нормативов, а также систематически представлялась в Банк России существенно недостоверная отчетность. Об этом также говорится в сообщении.
Стоит отметить, что оба банка не являлись крупными. Однако и не были совсем мелкими. По данным рейтинга крупнейших банков за прошлый год, составленного РБК, Петро-Аэро-Банк входит в третью сотню самых больших финансовых организаций страны, а Юникбанк - в пятую.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 835


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить