Новости
09:33 24 ноября 2010
Африка бьет рекорды урбанизации
Численность населения африканских городов за грядущие 40 лет утроится, говорится в докладе ООН по урбанизации. Эксперты ООН заявляют, что процесс урбанизации в Африке проходит быстрее, чем где-либо еще в мире.
«Согласно оценкам экспертов, к 2050 году 60% африканцев будут жить в городах», – передает ВВС со ссылкой на доклад ООН по урбанизации, сообщает KM-News.
Однако, как предупреждает ООH, власти африканских государств должны серьезно вложиться в строительство жилья и предоставление общественных услуг.
«Иначе они столкнутся с катастрофой», – подчеркивает ВВС.
Урбанизация – процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылками являются: рост промышленности в городах, развитие их культурных и политических функций.
Стремительный рост численности городского населения, не сопровождаемый аналогичным увеличением количества рабочих мест, приводит к ложной урбанизации. Перебравшись в города из перенаселенных аграрных районов, селяне достаточно часто становятся безработными.
Между тем, недостаток жилья способствует появлению неблагоустроенных городских окраин с антисанитарными условиями жизни. Именно об этих проблемах и предупреждают эксперты ООН правителей стран Африки.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2069
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Российские женщины живут на 13 лет дольше мужчин
- За 30 лет СПИД унес жизни 25 миллионов человек
- РФ может потерять 11 миллионов человек из-за алкоголизма
- Липецкие полицейские задержали автоворов
- В регионе намечены задачи в строительной и дорожной сферах
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
