Новости
11:04 07 мая 2010
В этом году в Курской области откроют 30 пляжей
В этом году в Курской области будет работать 30 пляжей, что, к примеру, в 2-3 раза больше, чем в соседних областях. Сотрудники ГИМСа по Курской области не останавливаются на достигнутом, работая над организацией мест для купания во всех районах области.
Однако, как сообщает пресс-служба МЧС России по Курской области, пока 16 районов отказались от официального открытия пляжей в этом году. Причём на эти районы приходится больше половины всех погибших на воде. В список таковых районов попали Большесолдатский, Горшеченский, Октябрьский, Конышевский, Курский, Касторенский, Кореневский, Мантуровский, Медвенский, Льговский, Поныровский, Пристенский, Советский, Тимский, Фатежский и Хомутовский.
Причиной отказа стало отсутствие финансовых средств, необходимых для водолазного обследования и очистки дна прибрежных акваторий, проведения лабораторного контроля качества воды и получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водных объектов санитарным правилам и условиям. Однако это не снимает с глав обязанностей по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Одним из основных требований является наличие подготовленных спасателей. Их обучение проводится на базе УМЦ ГОЧС Курской области совершенно бесплатно. Однако позаботились о безопасности своих земляков руководители Суджанского, Золотухинского и Глушковского районов: там будут организованы официальные пляжи. Также, 8 организованных мест для купания появятся в Курске. Все пляжи будут проверены на соответствие предъявляемых требований, и тогда станет известно, какие из них будут официально открыты к началу летнего сезона.
Как показывает статистика, с началом купального сезона, официально стартующего 1 июня, гибель людей на воде резко возрастает. Причём происходит это, как правило, на так называемых «диких» пляжах. Практически все погибшие на воде в 2009 году, а это 64 человека, купались именно там.
За последние 3 года совместными усилиями глав муниципальных образований и подразделений Главного управления МЧС России по Курской области гибель людей на водных объектах удалось снизить на 12%.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1318
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Курской области два района отказались открывать официальные пляжи
- Купальный сезон в Курске откроется 1 июня
- С начала купального сезона в Курской области утонуло 30 человек
- Некоторые куряне уже открыли купальный сезон
- В Курской области снизилось число жертв купального сезона
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
