Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Иран о «третьем шаге» на предмет сокращения обязательств в рамках ядерной сделки 2015 года - глава МИД

11:24 04 августа 2019

Иран о «третьем шаге» на предмет сокращения обязательств в рамках ядерной сделки 2015 года - глава МИД

Тегеран готов к следующему этапу сокращения своих обязательств по ядерному соглашению 2015 года, поскольку США наращивают санкции против страны и ее министра иностранных дел Мохаммеда Джавада Зарифа.

«Третий шаг в сокращении обязательств будет реализован в нынешней ситуации», - заявил Зариф в субботу. 
Обратим внимание на тот факт, что США в одностороннем порядке отказались от соглашения по иранской ядерной программе, известного как Объединенный комплексный план действий (СВПД), в прошлом году и вновь ввели санкции против Тегерана. В начале мая Иран предоставил странам ЕС, которые также подписали соглашение, 60 дней на переговоры о снятии санкций. Если этого не произойдет, нация будет постепенно сокращать свои обязательства по СВПД, заявили иранские чиновники.
В конце июня Иран вступил в «первую фазу» сокращения своих обязательств путем превышения своих запасов обогащенного урана сверх предела в 300 кг, который был установлен JCPOA. «Вторая фаза» - превышение уровня обогащения урана сверх порога в 3,67 процента, установленного соглашением, - была завершена в прошлом месяце.
Зариф не уточнил, каким будет «третий шаг», но Иран ранее угрожал перезапустить дезактивированные центрифуги и обогатить запасы урана до 20-процентной чистоты.
Если JCPOA будет по-прежнему нарушаться другими сторонами, Иран «также будет поступать», подчеркнул Зариф.
В среду министерство финансов США наложило санкции на Зарифа за пропаганду «безрассудной повестки дня» иранского руководства и за то, что он «основной представитель режима во всем мире». Зариф назвал этот шаг «паранойей».
Текст: Т. Сокот

Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1366


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить