Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Кипрский парламент одобрил новый план спасения экономики от дефолта

11:38 23 марта 2013

Кипрский парламент одобрил новый план спасения экономики от дефолта

Минувшей ночью местные власти приняли закон, дающий правительству право ограничивать снятие средств со счетов банков.

Кроме того, одобрен закон о создании специального фонда, который должен помочь островному государству найти необходимые средства для получения помощи ЕС и МВФ. Законопроекты являются частью, так называемого «Плана Б» по спасению кипрской экономики.
Когда предложения по «Плану Б» вступят в силу, власти смогут ограничивать безналичные расчеты, обналичивание чеков, объемы снятия средств со счета, а также потребовать конвертации чековых счетов в срочные депозиты, отмечает BFM.ru.
Все это произойдет уже после открытия банков Кипра, которые не работают с 16 марта. По предварительной информации, финансовые учреждения откроются не раньше понедельника, 25 марта.
Стоит добавить, что финансовый кризис на Кипре накануне обсудили по телефону президент РФ Владимир Путин и британский премьер Дэвид Кэмерон. Политики выразили обоюдную надежду на выработку эффективного и профессионально выверенного плана решения проблем, сообщает пресс-служба Кремля.
Ранее сообщалось, что Кипр и Россия не смогли договориться о предоставлении Никосии финансовой помощи. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, добавив, что российские инвесторы не заинтересовались предложением Кипра вложить деньги в газовые активы средиземноморского острова.
Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидеры политических партий на выходных поедут в Брюссель с целью убедить руководство ЕС в том, что новый план по «спасению» острова должен сработать.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2335


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить