Мировые новости

14:16 26 октября 2011
Власти Ливии попросили НАТО задержаться в стране
Национальный переходный совет Ливии попросил участников НАТО не прекращать операцию в этой африканской стране до конца года, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.
Руководитель НПС Мустафа Абдель Джалил заявил, что работа альянса поможет стабилизировать ситуацию в Ливии.
Между тем, представители НАТО заявили, что формальное решение о прекращении операции в Ливии будет рассмотрено не 26-го, как планировалось ранее, а 28-го октября. Изначально планировалось, что 31 октября станет днем окончания миссии альянса в Ливии.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что страны-участницы ведут активные консультации о дате прекращения операции - между собой, с ливийском руководством и в ООН. Он добавил, что формального запроса на продление операции из Триполи в Брюссель не поступало.
Тем временем, РФ уже подала на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции, отменяющей «бесполетную зону» над Ливией и снимающей с альянса право «принимать все необходимые меры» для «защиты гражданского населения».
Стоит напомнить, что Муамар Каддафи был убит в Сирте 20 октября этого года. Авиация НАТО обстреляла конвой лидера Джамахирии при попытке последнего выбраться из блокированного города. Уже раненый полковник был захвачен бойцами ПНС, а позже убит при невыясненных обстоятельствах.
Новые власти страны заявляют, что Каддафи погиб от шальной пули, полученной во время перестрелки бойцов ПНС со сторонниками полковника. Однако, есть версия, что повстанцы устроили самосуд над экс-главой страны.
Накануне прошли похороны бывшего ливийского лидера. Он был погребен в пустыне на юге страны в присутствии мусульманских клириков и нескольких чиновников ПНС Ливии. Место захоронения Каддафи держится в секрете. Ливийские власти не хотят, чтобы могила полковника стало местом паломничества его сторонников.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2604
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Больше половины немцев высказались за отправку солдат в Ливию
- Кэмерон, Саркози и Обама выступили с совместной позицией по Ливии
- Лавров: действия коалиции в Ливии нарушают резолюцию СБ ООН
- Депутаты Госдумы сулят Западу новую волну терактов
- Ливия закрыла воздушное пространство для иностранных самолетов
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить