Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

2010 год стал рекордным по выбросам углекислого газа

14:10 31 мая 2011

2010 год стал рекордным по выбросам углекислого газа

Выбросы углекислого газа в минувшем году побили все предыдущие рекорды и составили 30,6 гигатонны. Такая информация в пресс-релизе Международного энергетического агентства.

Согласно отчету, больше всего отходов производят развивающиеся страны (Китай и Индия), но и в развитых странах выбросы углекислого газа возросли. При этом 44 процента углекислого газа в 2010 году было произведено на основе сжигания угля, 36 процентов - нефти, и 20 процентов — на основе сжигания натурального газа, пишет Полит.ру.
Специалисты предупреждают, что такой уровень выбросов не позволит удержать рост температуры к 2020 году на отметке 2 градуса - порог, о котором договорились государственные лидеры на 16-й конференции ООН по изменению климата, которая прошла в 2010 году в Канкуне.
Для реализации согласованного на конференции сценария, необходимо, чтобы предельный ежегодный объем выбросов углекислого газа не превышал 32 гигатонны.
Стоит напомнить, что в ноябре 2010 года Всемирная метеорологическая организация (ВМО) при ООН объявила, что концентрация парниковых газов в атмосфере планеты достигла рекордных показателей с начала индустриальной эры. Согласно расчетам, даже если повсеместно и полностью прекратить все промышленные выбросы на Земле, атмосфера очистится от углекислого газа только через 100 лет.
Еще два года назад эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) предупреждали, что если в ближайшее десятилетие индустриально развитые страны не снизят выбросы углекислого газа на 40%, то к концу века четверть населения планеты окажется под угрозой выживания в результате наводнений.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3748


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить