Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

На Украине запретят рекламу сигарет

12:33 01 декабря 2010

На Украине запретят рекламу сигарет

Верховная рада Украины одобрила в первом чтении законопроект, который предполагает полный запрет рекламы табачных изделий в стране. По мнению парламентариев, реклама табака провоцирует рост числа курильщиков.

С момента вступления поправок в силу предполагается запретить рекламу табачной продукции и ее производителей в рознице (за исключением одного плаката 40 на 30 сантиметров для одной точки продаж), в Интернете, а также бесплатную раздачу сигарет, лотереи, конкурсы и спонсорство мероприятий.
Между тем, запрет не распространяется на рекламу в специализированных изданиях табачной сферы и на специальных выставочных мероприятиях, проводящихся исключительно для производителей и оптовых продавцов табачных изделий.
За нарушение запрета рекламы, стимулирование продаж и спонсорство табачных изделий предусматривается штраф от 30 до 50 тысяч гривен за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или любое отдельное мероприятие, направленное на стимулирование продаж табачных изделий.
За спонсорство любых мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов интеллектуального имущества, под которыми выпускаются табачные изделия, предусматривается штраф должностного лица в размере от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7-4,25 тыс. гривен).
Стоит отметить, что с 1 января нынешнего года на Украине была ограничена реклама табачных изделий в прессе.
Сейчас реклама сигарет на Украине разрешена только в точках продаж, в специализированных изданиях, c помощью непрямой рекламы (BTL), а также спонсорства мероприятий, просмотр которых недоступен лицам, не достигшим 18 лет, отмечает Lenta.ru.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2685


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить