Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Утечка данных о войне в Афганистане может иметь серьезные последствия для США

09:18 30 июля 2010

Утечка данных о войне в Афганистане может иметь серьезные последствия для США

Беспрецедентная утечка на этой неделе секретных американских документов, касающихся военной операции в Афганистане, может иметь серьезные последствия для армии США и ее союзников, в том числе привести к человеческим жертвам. Об этом заявил в четверг, 29 июля, глава министерства обороны США Роберт Гейтс.

"Военные последствия опубликования этих документов потенциально могут быть опасны для наших войск и союзников, для наших афганских партнеров. Могут пострадать наши взаимоотношения и репутация в этой важной части планеты", - заявил Гейтс.
Глава Пентагона попросил также представителей ФБР оказать содействие в расследовании обстоятельств широкомасштабной утечки, подчеркнув при этом необходимость аккуратного обращения с оперативной информацией для того, чтобы снизить риск подобных утечек в дальнейшем, сообщает РИА Новости.
Кроме того, поиском источника утечки занимается министерство юстиции США.
Стоит напомнить, что подборка служебных документов, касающаяся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была опубликована в понедельник, 26 июля, на сайте Wikileaks. По заявлениям работников сайта, подборка включает свыше 90 тысяч документов. Ее основу составляют рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие подробное описание их последствий.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2253


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить