Мировые новости

ЧМ-2010: Южная Корея переиграла Грецию

17:32 12 июня 2010

Азиатская сборная сотворила первую победу на мировом первенстве в ЮАР. Жертвой прытких корейцев стали соперники по группе «В» - футболисты сборной Греции.

Корея: Чон Сон Рен, Ча Ду Ри, Ли Джун Су, Ли Юн Пе, Чхо Ен Хюн, Ли Чун Ен (Ким Джэ Сон, 90+1), Ким Джун Ву, Пак Чжи Сун, Ки Сон Юн (Ким Нам Иль, 74), Ем Ки Хун, Пак Чу Юн (Ли Сын Юл, 87).
Греция: Цорвас, Сейтаридис, Винтра, Торосидис, Пападопулос, Циолис, Кацуранис, Карагунис (Пацацоглу, 46), Харистеас (Капетанос, 61), Гекас, Самарас (Салпигидис, 59).
Голы: Ли Джун Су, 7 (1:0). Пак Чжи Сун, 52 (2:0).
Предупреждение: Торосидис, 56.
Судьи: Хестер (Новая Зеландия), Хинц (Новая Зеландия), Макасини (Тонга).

Обе сборные прежде никогда не встречались в рамках официальных матчей. До сегодняшнего дня Корея и Греция провели две товарищеские встречи, в которых были зафиксированы ничья и минимальная победа азиатов. В Порт-Элизабет на арене «Нельсон Мандела Бэй» представители Эллады имели неплохой шанс открыть счет своим официальным победам в очном противостоянии.
Греция, привыкшая действовать «партизанскими» методами, с первых минут попыталась взять нити игры в свои руки. В итоге эта активность едва не привела к голу. На 3 минуте Карагунис исполнил подачу с фланга, защитник Торосидис подставил ногу, и от нее мяч просвистел прямо над «девяткой» ворот Чон Сон Рена. Окрыленные неплохим началом греки продолжили «возиться» у корейской штрафной, что привело к тому, что азиаты провели пару неплохих контр-выпадов. Один из уколов привел к тому, что судья назначил штрафной удар с левого фланга практически у самого углового флажка. Ки Сон Юн подал мяч на дальнюю штангу, мяч пролетел всех греческих игроков, а Ли Джун Су в прыжке расстрелял ворота одинокого Цорваса. Пропущенный гол не смутил греков, и они продолжили методично укатывать газон на корейской половине поля. Большинство атак эллинов терялось в оборонительных построениях азиатов. Особенно слабо выглядел правый греческий фланг, где раз за разом допускали ошибки крайний защитник Сейтаридис и смещавшийся к нему на помощь Харистеас. Именно справа и зарождались все контратаки корейцев. В одной из них Пак Чу Юн получил великолепный пас из глубины и вышел он один на один с Цорвасом, но тот ногой отбил удар форварда «Монако».
Второй тайм стал продолжением концовки первого – греки, подгоняемые результатом, проводили атаку за атакой, а корейцы отсиживались в «засаде», из которой и проводили свои разящие уколы. На 52 минуте эллинам в очередной раз пришлось хвататься за голову. Воспользовавшись ошибкой защитника, капитан корейцев Пак Чжи Сун перехватил мяч, убежал на рандеву с греческим вратарем и отправил мяч в дальний угол мимо Цорваса. Это был нокаут.
Греки продолжили атаковать ворота корейцев, которые практически не помышляли об атаке. Подопечные Отто Рехагеля создавали огромное множество моментов, но в этом матче так и не нашлось футболиста, способного холоднокровно решить в свою пользу хотя бы один игровой эпизод.
2:0 – победа сборной Южной Кореи, ставшая первой на турнире. Отметим, что в другом матче группы «В» сойдутся Аргентина и Нигерия.